Ahora mismo no hay ningún agente disponible
Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

BICICLETA CARRETERA MERIDA SPEEDER 500 2021 ANT-AZU

Marca:

La bicicleta de carretera con cuadro de aluminio Merida Speeder 500 2021 ANT-AZU ha sido rediseñada con una nueva geometría un poco más deportiva, cómoda, con un reach más largo que ofrece una estabilidad mayor y un manillar plano que mejora el control. Sus potentes frenos de disco son ideales tanto en desplazamientos rápidos como en suaves paseos y el mayor paso de ruedo junto con neumáticos más anchos incrementan tanto la comodidad como el agarre. Una bici ligera, confortable, rápida y versátil, tu mejor compañía.


FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA M-L: DISPONIBLE.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Lee mas
1.299,00 €
Guía de tallas
Tu altura Talla carretera Centímetros Talla montaña Pulgadas Talla genérica
1,55 / 1,60 cm 47 - 48 - 49 14 - 15 XS
1,60 / 1,65 cm 49 - 50 - 51 15 -16 S
1,65 / 1,70 cm 51 - 52 - 53 16 - 17 S
1,70 / 1,75 cm 53 - 54 - 55 17 - 18 M
1,75 /1,80 cm 55 - 56 - 57 18 - 19 M
1,80 / 1,85 cm 57 - 58 - 59 19 -20 L
1,85 / 1,90 cm 59 - 60 - 61 20 - 21 L
+ 1,90 cm + 61 +22 XL
Talla
SOLICITAR INFORMACIÓN DE PRODUCTO

SOLICITAR INFORMACIÓN DE PRODUCTO

BICICLETA CARRETERA MERIDA SPEEDER 500 2021 ANT-AZU

BICICLETA CARRETERA MERIDA SPEEDER 500 2021 ANT-AZU

* Campos obligatorios

  Cancelar

Referencia:
21BCSP5C63883
A lista de deseos
Descripción

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroSPEEDER LITE II; MAT aluminium; 700C WHS; 100x9/135x9 AST; BSA BBR
HorquillaMERIDA SPEEDER CF2; Tapered; MAT carbon
FrenosShimano MT-400 Shimano RT10; 160mm
DesviadorShimano Ultegra
CambioShimano Ultegra; GS
PulsadoresShimano SL-RS700 / Shimano SL-RS700
PedalierFSA BB7100
BielasFSA Gossamer; 50-34 ATC 170 mm-XS/S, 172,5 mm-SM/ML, 175 mm-L/XL
CadenaKMC X11
CaseteShimano CS-R7000; 11-32 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA EXPERT CC; MAT aluminium; 600 WHB; Flat
PotenciaMERIDA EXPERT CC; MAT aluminium; 31.8 DSH; 5 ASD 80 mm-XS, 90 mm-S, 100 mm-SM/ML, 110 mm-L/XL
DirecciónMERIDA M2331 Neck
BujesJoytech D471SBT-SC-CL; 100x9 WHF; 28 SPH; centerlock / Joytech D472TSBT-SC-CL; 135x9 WHR; 28 SPH; centerlock
RuedasMERIDA COMP SL; 17 IWR; 22 HRI; MAT aluminium
SillínMERIDA COMP SL; V-mount
TijaMERIDA EXPERT CC; MAT carbon; 30,9 DSP; 15 SSB
CubiertasMaxxis Detonator; 700x32C; fold / Maxxis Detonator; 700x32C; fold
Puntera8317-0000P
TECNOLOGÍAS
HYDROFORMING
El arte de manipular el aluminio. A diferencia del proceso mecánico del tecnoformado (TFS), el hidroformado utiliza aceites a altísima presión para poder crear formas extraordinariamente complejas en todos los tubos. Los materiales utilizados en el proceso de hidroformado o bien son el Prolite 6066 o el Superlite 6016. El resultado son formas excitantes y muy atractivas con una rigidez excelente y una ligereza sólo al alcance de las más altas tecnologías.
TECHNOFORMING
El aluminio, gracias a características como su ligereza, es a día de hoy la opción preferida para fabricar la mayoría de cuadros de bicicleta. Mediante el proceso mecánico de deformar los tubos podemos lograr formas en 3D con relativa facilidad. El material utilizado es el Racelite 6061. Gracias a la tecnología TFS podemos mejorar el aspecto visual de todas nuestras bicicletas, incluyendo aquellas de gama más baja.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Lee mas
Detalles de producto
21BCSP5C63883

Referencias específicas

ean13
2161108638835
Archivos adjuntos
DOCUMENTACIÓN TÉCNICA
Documento Merida Speeder 500 2021
Descargar (412.01k)
FICHA TÉCNICA
Manual Merida Speeder 500 2021
Descargar (2.07M)
Geometrías
Bicicleta de carretera Merida Speeder 500 2021
Frame SizesXSSS/MM/LLXL
Seat Tube (ST)[mm]470500520540560590
Top Tube (TT)[mm]555561571583597610
Head Tube (HT)[mm]150160170190215240
Head Tube Angle (HTA)[º]7070,57171,57272
Seat Tube Angle (STA)[º]73,573,573,573,573,573,5
Chain Stay (CS)[mm]438438438438438438
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]656565656565
Fork Lenght (FO)[mm]395395395395395395
Stand Over Height (SH)[mm]------
Stack(S)[mm]562573584,5605,5631655
Reach (R)[mm]388,5391,5398404410416
Wheel Base (WB)[mm]105010521057106510741088
Vídeo

MERIDA SPEEDER 500 2021

También te puede interesar
LAPIERRE
479,00 €
Si para ti el principal objetivo de una bicicleta de carretera es practicar deporte y gozar de un recorrido divertido y nuevos descubrimientos, el modelo deportivo y de confort de nuestra Lapierre Shaper 1.0 W 2021...

Menú

CONFIGURACIÓN

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse