Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

BICICLETA eMTB MERIDA eBIG TOUR 400 EQ 2021 AZU-LIM

Marca:

La bicicleta eléctrica de montaña con cuadro de aluminio Merida eBig Tour 400 EQ 2021 AZU-LIM combina lo mejor de dos mundos: una estética de mountain bike donde prevalece el espíritu del trekking. Su cuadro está basado en la eBig Nine pero monta ruedas más anchas, que la hacen más confortable, segura y trekkie, así como guardabarros, portabultos y luces. Ideal como vehículo de transporte, la forma del tubo superior es más curvada de lo habitual para incrementar la comodidad y seguridad en la conducción tanto en pistas como en ciudad. La eBig Tour te ofrece excursiones MTB de calidad.

Lee mas
3.999,00 €
Medida
Sin stock, consulte disponibilidad
Avísame cuando este disponible
¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

BICICLETA eMTB MERIDA eBIG TOUR 400 EQ 2021 AZU-LIM

BICICLETA eMTB MERIDA eBIG TOUR 400 EQ 2021 AZU-LIM

* Campos obligatorios

  Cancelar


Referencia:
21BEBT4C67036
A lista de deseos
Descripción

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroeBIG.TOUR LITE III; MAT aluminium; 29 WHS; 148x12 AST; intube; max. 630 Wh
HorquillaSuntour XCM34-Boost LOR DS; 100mm; Tapered; 51mm fork offset
FrenosShimano MT-200; 2 piston
CadenaCNHG54
BielasShimano CRE70-B; 34 ATC
Pedalierincluded
CambioShimano Deore RDM5120 10
CassetteShimano M4100; 11-46 ATC; 10 GER
PuñosMERIDA EXPERT TK
ManillarMERIDA Expert CC; MAT aluminium; 720 WHB; 10 RHB
PotenciaMERIDA EXPERT CT; MAT aluminium; 31.8 DSH; adjustable
DirecciónMERIDA-8155 (for the steerer 1-1/8~1.5)
BujesShimano MT400-B; 110x15 WHF; 32 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA COMP CC; 20 IWR; MAT aluminium
SillínMERIDA EXPERT TK; V-mount
TijaMERIDA EXPERT CC; MAT aluminium; 34.9 DSP; 0 SSB
CubiertasKENDA Booster; 29x2.2; wire
LUZ DELANTERAEBIKE HECTO STVZO E65, X-Lock stem mount
LUZ TRASERASpanninga Commuter GLOW XE
CANDADOAbus 5650 LH-3 lock
MOTORShimano
BATERÍAShimano
CARGADORShimano EC-E6002; 2A
PANTALLA CENTRALITA ETUBEShimano SC-E5003A
TECNOLOGÍAS
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
HYDROFORMING
El arte de manipular el aluminio. A diferencia del proceso mecánico del tecnoformado (TFS), el hidroformado utiliza aceites a altísima presión para poder crear formas extraordinariamente complejas en todos los tubos. Los materiales utilizados en el proceso de hidroformado o bien son el Prolite 6066 o el Superlite 6016. El resultado son formas excitantes y muy atractivas con una rigidez excelente y una ligereza sólo al alcance de las más altas tecnologías.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
DI2 READY
Cada vez más ciclistas de carretera y MTB usan los sistemas Di2 de Shimano en sus bicicletas. Estos nuevos sistemas han ido ganado adeptos por su excelente funcionamiento, su fiabilidad y por el componente tecnológico que aportan. Tanto las bicicletas como los cuadros marcados con Di2 Ready están totalmente preparados para ser compatibles con la tecnología Di2. En particular con el montaje de la batería en el interior de la tija o con el guiado especifico de los cables.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Lee mas
Detalles de producto
21BEBT4C67036

Ficha técnica

AÑO
2021
MATERIAL
CARBONO

Referencias específicas

ean13
2161108670361
Geometrías
Bicicleta eMTB Merida eBig Tour 400 EQ 2021
Frame SizesXSsMLXL
Seat Tube (ST)[mm]355380430480530
Top Tube (TT)[mm]575575590610630
Head Tube (HT)[mm]100110120130140
Head Tube Angle (HTA)[º]6868686868
Seat Tube Angle (STA)[º]74,574,574,574,574,5
Chain Stay (CS)[mm]465465465465465
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]62,562,562,562,562,5
Fork Lenght (FO)[mm]506506506506506
Stand Over Height (SH)[mm]
Stack(S)[mm]605615624633642
Reach (R)[mm]407405417434452
Wheel Base (WB)[mm]11421143116011811202
Vídeo

MERIDA EBIG TOUR 400 EQ 2021

También te puede interesar

Menú

CONFIGURACIÓN

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse