1 Nuevo

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE SIXTY 10K 2021 AZU-NEG

Compra hoy tu nueva BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE SIXTY 10K 2021 AZU-NEG y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

La gama original de eOne Sixty es la más condecorada, testada y premiada bicicleta de la historia de Merida por su innovación, calidad y un rendimiento fuera de serie. Hemos destilado la esencia de aquella vieja ebike para crear la nueva eMTB con cuadro de carbono Merida eOne Sixty 10K 2021 AZU-NEG, que encarna lo que debe ser una enduro eléctrica con un motor integrado que te lleva volando al punto de salida de tus rutas favoritas. Ágil en los descensos gracias a su geometría ajustada, un recorrido mayor, neumáticos más grandes y una estructura cómoda y capaz la convierten en una bici divertida para su uso en la montaña y competente como SUV. Materiales, diseño e integración rozan la excelencia: nada que no se pueda esperar de la sucesora de la primera generación de eOne Sixtys.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA: DICIEMBRE DE 2020.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

10 999,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE SIXTY 10K 2021 AZU-NEG

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE SIXTY 10K 2021 AZU-NEG

La gama original de eOne Sixty es la más condecorada, testada y premiada bicicleta de la historia de Merida por su innovación, calidad y un rendimiento fuera de serie. Hemos destilado la esencia de aquella vieja ebike para crear la nueva eMTB con cuadro de carbono Merida eOne Sixty 10K 2021 AZU-NEG, que encarna lo que debe ser una enduro eléctrica con un motor integrado que te lleva volando al punto de salida de tus rutas favoritas. Ágil en los descensos gracias a su geometría ajustada, un recorrido mayor, neumáticos más grandes y una estructura cómoda y capaz la convierten en una bici divertida para su uso en la montaña y competente como SUV. Materiales, diseño e integración rozan la excelencia: nada que no se pueda esperar de la sucesora de la primera generación de eOne Sixtys.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA: DICIEMBRE DE 2020.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroeONE-FS CFA II; MAT carbon; 150 STR; 29/27.5 WHS; 148x12 AST; intube; max. 630 Wh
SuspensionFOX Factory Float X2; platform
HorquillaFOX 38 Factory eMTB+; Air; 160 STR; Tapered; 51mm fork offset
FrenosShimano XTR; 4 piston Shimano RT-MT900; 203 mm / Shimano RT-EM910; 203 mm
CambioShimano XTR Shadow+
PulsadoresShimano XTR M9100
Pedalierincluded
BielasShimano CRE80-12-B; 34 ATC Shimano FCEM900; 165 mm all sizes; hollow
CadenaCNM9100
CaseteShimano M9100; 10-51 ATC; 12 GER
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert eTR; 780 WHB; 20 RHB
PotenciaMERIDA EXPERT eTRII; MAT aluminium; 35 DSH; 0 ASD 40 mm all sizes
DirecciónMERIDA-8152
RuedasDT Swiss Spline HXC1250 spline 30 boost; 110x15 WHF; 148x12 WHR; 30 IWR; Centerlock; microspline; MAT carbon; Tubeless ready (tubeless tape and valves included)
SillínMERIDA Expert CC; V-mount
TijaSP REVERB AXS; 30.9 DSP; 0 SSB; XS 125 SPT - S/M 150 SPT - L/XL 170 SPT
CubiertasMaxxis Assegai; 29x2.5 ; fold; 3C MaxxGrip DD / MINION DHR II DD; 27.5x2.6 ; wire bead; 3C DD
HerramientaMERIDA Multitool with saddlebox
MotorShimano
BateríaShimano
PunteraDH-057
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
DI2 READY
Cada vez más ciclistas de carretera y MTB usan los sistemas Di2 de Shimano en sus bicicletas. Estos nuevos sistemas han ido ganado adeptos por su excelente funcionamiento, su fiabilidad y por el componente tecnológico que aportan. Tanto las bicicletas como los cuadros marcados con Di2 Ready están totalmente preparados para ser compatibles con la tecnología Di2. En particular con el montaje de la batería en el interior de la tija o con el guiado especifico de los cables.
K MOUNT
En MERIDA contamos con un acople para el freno trasero específico con montajes para poder integrar una pata de cabra. Ofrece rigidez y sencillez garantizando la máxima eficiencia en la frenada a la vez que nos permite adaptar nuestra bicicleta urbana a las necesidades y comodidades que requieren las ciudades modernas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida eOne Sixty 10K 2021

Descargar (2.07M)

FICHA TÉCNICA

Ficha Merida eOne Sixty 10K 2021

Descargar (12.04M)

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida eOne Sixty 10K 2021

Descargar (4.36M)
 
Geometrías
Bicicleta eMTB Merida eOne Sixty 10K 2021
Frame SizesSMLXLXXL
Seat Tube (ST)[mm]405420440470500
Top Tube (TT)[mm]563584605628652
Head Tube (HT)[mm]110115120135150
Head Tube Angle (HTA)[º]65,565,565,565,565,5
Seat Tube Angle (STA)[º]75,575,575,575,575,5
Chain Stay (CS)[mm]439,5439,5439,5439,5439,5
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]17,517,517,517,517,5
Fork Lenght (FO)[mm]571571571571571
Stand Over Height (SH)[mm]
Stack(S)[mm]629633638651665
Reach (R)[mm]400420440460480
Wheel Base (WB)[mm]11681190121212381265
 
VÍDEO
MERIDA eONE SIXTY 10K 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido