1 Nuevo

BICICLETA eMTB TRAIL MERIDA eONE FORTY 8000 2021 PLA-NEG

Compra hoy tu nueva BICICLETA eMTB TRAIL MERIDA eONE FORTY 8000 2021 PLA-NEG y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

La bicicleta eléctrica de montaña Merida eOne Forty 8000 2021 PLA-NEG te permite afrontar las subidas más exigentes y técnicas al tiempo que te ofrece excelentes posibilidades en las bajadas. Gracias al sistema STePS de Shimano, alimentado con una batería integrada de gran autonomía de 504Wh junto con un motor E8000 resposable de darle potencia a tus pedales, en conjunción con un cuadro de carbono que toma la geometría, ligeramente modificada, de su hermana mayor, la eOne Sixty, y un tubo de sillín más vértical con un ángulo de dirección menos lanzado, la eOne Forty incrementa su polivalencia y prestaciones escaladoras. Porque divertise sólo bajando es cosa del pasado.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA: DICIEMBRE DE 2020.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

6 499,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA eMTB TRAIL MERIDA eONE FORTY 8000 2021 PLA-NEG

BICICLETA eMTB TRAIL MERIDA eONE FORTY 8000 2021 PLA-NEG

La bicicleta eléctrica de montaña Merida eOne Forty 8000 2021 PLA-NEG te permite afrontar las subidas más exigentes y técnicas al tiempo que te ofrece excelentes posibilidades en las bajadas. Gracias al sistema STePS de Shimano, alimentado con una batería integrada de gran autonomía de 504Wh junto con un motor E8000 resposable de darle potencia a tus pedales, en conjunción con un cuadro de carbono que toma la geometría, ligeramente modificada, de su hermana mayor, la eOne Sixty, y un tubo de sillín más vértical con un ángulo de dirección menos lanzado, la eOne Forty incrementa su polivalencia y prestaciones escaladoras. Porque divertise sólo bajando es cosa del pasado.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA: DICIEMBRE DE 2020.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroeONE-FS CFA II; MAT carbon; 133 STR; 29/27.5 WHS; 148x12 AST; intube; max. 630 Wh
SuspensionFox Performance Float DPS; lockout
HorquillaFOX Rhythm 34 Float eMTB+; Air; 140 STR; Tapered; 51mm fork offset
FrenosShimano SLX; 4 piston Shimano RT64; 203 mm / Shimano RTEM600; 203 mm
CambioShimano XT RDM8100 Shadow+ 12
PulsadoresShimano XT M8100 12
Pedalierincluded
BielasShimano CRE80-12-B; 34 ATC Shimano FCEM600; 165 mm for all sizes
CadenaCN-M6100
CaseteShimano M7100; 10-51 ATC; 12 GER
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert eTR; 780 WHB; 20 RHB
PotenciaMERIDA EXPERT eTRII; MAT aluminium; 35 DSH; 0 ASD 50 mm all sizes
DirecciónMERIDA-8152
BujesShimano SLX; 110x15 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano SLX; 148x12 WHR; 36 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Expert TR; 29 IWR; MAT aluminium
SillínMERIDA Expert CC; V-mount
TijaMERIDA EXPERT TR; 30.9 DSP; 0 SSB; S: 125 SPT - M/L 150 SPT - XL/XXL 170 SPT
CubiertasTrail King; 29x2.4 ; BlackChili, ProTection Apex / Trail King B+; 27.5x2.6 ; BlackChili, ProTection Apex
HerramientaMERIDA Multitool with saddlebox
MotorShimano EP8; 85Nm
BateríaShimano E8035; 504Wh for S only Shimano E8036; 630Wh for others
PunteraDH-057
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
ENERGY GUARD
Tapa fabricada con dos compuestos con el fin de proteger la batería integrada en el cuadro de nuestras eBikes. La capa externa, de un material más blando, reduce el ruido y protege la batería frente a impactos de todo tipo de objetos que puedan proyectarse contra ella. La capa interna, más dura y resistente, garantiza la máxima protección estructural para que la batería no sufra daños. Todas las partes susceptibles de sufrir desgaste o roturas son intercambiables y las puedes conseguir en cualquier punto de venta oficial de Merida Bikes.
THERMO GATE
Aperturas en el cuadro situadas justo en los laterales de la dirección que permiten disipar el calor interno generado por las baterías. Tecnología desarrollada para mejorar las prestaciones de nuestra bicicletas eléctricas bajo todas las condiciones. Dado que el aire caliente asciende, ese calor generado puede escapar de forma natural, bajando así la temperatura de la batería y optimizando sus prestaciones.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida eOne Forty 8000 2021

Descargar (4.33M)

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida eOne Forty 8000 2021

Descargar (2.07M)

FICHA TÉCNICA

Ficha Merida eOne Forty 8000 2021

Descargar (6.86M)
 
Geometrías
Bicicleta eMTB Merida eOne Forty 8000 2021
Frame SizesSMLXLXXL
Seat Tube (ST)[mm]405420440470500
Top Tube (TT)[mm]561582603626648
Head Tube (HT)[mm]110115120135150
Head Tube Angle (HTA)[º]66,466,466,466,466,4
Seat Tube Angle (STA)[º]76,476,476,476,476,4
Chain Stay (CS)[mm]439,5439,5439,5439,5439,5
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]24,424,424,424,424,4
Fork Lenght (FO)[mm]551551551551551
Stand Over Height (SH)[mm]
Stack(S)[mm]622626,5631644,5658
Reach (R)[mm]410429,5449,5469,5489,5
Wheel Base (WB)[mm]1160118212041230,51256,5
 
VÍDEO
MERIDA eONE FORTY 8000 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido