¡Déjanos tu mensaje y en cuanto estemos operativos te responderemos!

BICICLETA DOBLE TRAIL MERIDA ONE TWENTY 400 NAR-NEG

REF: 21BM124C79302

2.399,00 €
2.159,10 € - 10%
Talla
Ver guía de tallas
Cantidad
favorite
Sin stock, consulte disponibilidad
¿Buscas otra talla o color? Consúltanos

¿Buscas otra talla o color? Consúltanos

BICICLETA DOBLE TRAIL MERIDA ONE TWENTY 400 NAR-NEG

BICICLETA DOBLE TRAIL MERIDA ONE TWENTY 400 NAR-NEG

* Campos obligatorios

  Cancelar

Completamente rediseñada para la temporada 2019, nuestra bicicleta para todo, la One Twenty, ha conquistado a la prensa especializada internacional así como a los más veteranos corredores, que aprecian su versatilidad, la extremada eficiencia de su suspensión trasera y su capacidad de destrozar senderos. Con un corazón de trail, la moderna y equilibrada geometría de la Merida One Twenty 400 NAR-NEG combina con la fantástica rigidez de su cuadro de aluminio creando así una bicicleta extraordinariamente capaz en senderos difíciles pero que también se maneja con velocidad a la perfección por caminos menos técnicos. La 29er trail con doble suspensión de carbono que estabas buscando.

PayPal Later
Financia tu compra con PayPal Later
Paga 539,78 € en 4 cuotas
0 comentarios
Cetelem
Calcula tu financiación hasta en 60 meses
Aplazame
Calcula tu financiación instantánea y sin documentos

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroONE-TWENTY LITE; 120 STR; MAT aluminium; 29 WHS; 148x12 AST; BB92 BBR
SuspensionSuntour Unair TR LOR8; lockout
HorquillaSuntour XCR34 LOR; Air; 130 STR; Tapered; lockout; 51mm fork offset
FrenosTektro M275; 2 piston Shimano RT10; 180mm / Shimano RT10; 180mm
CambioShimano Deore M5100 Shadow+
PulsadoresShimano Deore M5100
PedalierFSA TH-7420ST bottom bracket
BielasShimano Deore M5100; 32 ATC 170 mm-S, 175 mm-M up
CadenaKMC X11 NPBK
CaseteShimano Deore M5100; 11-51 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA COMP EC
ManillarMERIDA EXPERT CC; MAT aluminium; 740 WHB; 10 RHB
PotenciaMERIDA COMP CC; MAT aluminium; 31.8 DSH; 6 ASD 60 mm all sizes
DirecciónFSA NO.47/50
BujesShimano MT400-B; 110x15 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano MT400-B; 148x12 WHR; 32 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA COMP CC; 20 IWR; MAT aluminium
SillínMERIDA COMP CC
TijaMERIDA COMP TR; 30.9 DSP; 0 SSB; S: 100 SPT - M: 125 SPT - L/XL: 150 SPT
CubiertasMaxxis Rekon; 29x2.4; wire / Maxxis Rekon; 29x2.4; wire
PunteraDH-053 / DH-057
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
DI2 READY
Cada vez más ciclistas de carretera y MTB usan los sistemas Di2 de Shimano en sus bicicletas. Estos nuevos sistemas han ido ganado adeptos por su excelente funcionamiento, su fiabilidad y por el componente tecnológico que aportan. Tanto las bicicletas como los cuadros marcados con Di2 Ready están totalmente preparados para ser compatibles con la tecnología Di2. En particular con el montaje de la batería en el interior de la tija o con el guiado especifico de los cables.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Documento Merida One Twenty 400 2021

Descargar (31.67MB)

Manual Merida One Twenty 400 2021

Descargar (2.07MB)

Ficha Merida One Twenty 400 2021

Descargar (7.84MB)

GUÍA DE TALLAS PARA MERIDA ONE TWENTY 2022

Tu alturaTalla recomendada
150-167S
168-178M
178-184L
184-195XL
Bicicleta de trail Merida One Twenty 400 2021
Frame Sizes (FS)SMLXL
Seat Tube (ST)[mm]400440480520
Top Tube (TT)[mm]572592614,4636,8
Head Tube (HT)[mm]9595105115
Head Tube Angle (HTA)[º]67.367.367.367.3
Seat Tube Angle (STA)[º]75,575,575,575,5
Chain Stay (CS)[mm]435435435435
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]40404040
Fork Lenght (FO)[mm]541541541541
Stand Over Height (SH)[mm]703,2717,6744,7770
Stack(S)[mm]607,1607.1616,3625,5
Reach (R)[mm]415435455475
Wheel Base (WB)[mm]1140,71160,71184.61208,4

MERIDA ONE TWENTY 400 2021

No hay reseñas de clientes en este momento.

COMPLETA TU PEDIDO

PRODUCTOS SIMILARES