Contáctanos por WhatsApp
1

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO 7000-E 2019

La Merida Reacto 7000-E de 2019 es una bicicleta con una increíble aerodinámica. Imagen y geometría agresivas, alta calidad y enorme rigidez. Con las Merida Reacto volarás sobre el asfalto.

Más detalles

Rebajado
NUEVO PRODUCTO

2 959,20 €

3 698,99 €

-20%

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO 7000-E 2019

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO 7000-E 2019

La Merida Reacto 7000-E de 2019 es una bicicleta con una increíble aerodinámica. Imagen y geometría agresivas, alta calidad y enorme rigidez. Con las Merida Reacto volarás sobre el asfalto.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroREACTO CF2
TallasXXS-XS-S-SM-ML-L-XL
HorquillaMerida REACTO CF2
FrenosShimano Ultegra Direct
DesviadorShimano Ultegra Di2
CambioShimano Ultegra Di2 GS
PulsadorShimano Ultegra Di2 / Shimano Ultegra Di2
PedalierFSA 386-BB30 PF6000
BielasFSA Energy 52-36T
CadenaKMC X11-1
CaseteShimano CS-R7000 11-30 T 11 S
CintaMerida ROAD Expert
ManillarMerida Expert CW 31.8 Diameter
PotenciaMerida Expert CC 31.8 Diameter -5 Degrees
Bujes-
RuedasFulcrum Racing 400 17 Internal
SillínPrologo Zero II pas T2.0
TijaMERIDA Expert CW Aero shape Carbon
NeumáticosContinental Grand Sport Race 700x25C fold / Continental Grand Sport Race 700x25C fold
PunteraE02-0013
Peso8.04 kg
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
S FLEX
¿Los cuadros más rígidos son duros y muy incómodos? No en MERIDA. Gracias a la tecnología S-Flex nuestra REACTO y las nueva BIG.NINE y BIG.SEVEN sorprenden por su comodidad. El secreto está en los diseños propios de las tijas del sillín, favoreciendo mediante formas especiales la absorción de impactos y energía. De este modo el cuadro puede conservar toda su rigidez y prestaciones.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
CARBON FORK
Parcialmente desarrolladas junto con los últimos cuadros de carbono diseñados por MERIDA, nuestras horquillas de carbono son súper rígidas y están fabricadas 100% en carbono, desde el tubo a los brazos. Las horquillas MERIDA ofrecen una excelente rigidez a la vez que una absorción impecable, mejorando las prestaciones de todas nuestras bicicletas, así como la precisión de la dirección y la frenada. Usamos las horquillas de carbono tanto en los modelos con freno a llanta como con los nuevos modelos con freno de disco.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.
 
Geometrías
Bicicleta de carretera de carbono MERIDA REACTO 7000-E 2019
FS (Frame Size)XXSXSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)440470500520540560590
TT (Top Tube)515520535545560575590
HT (Head Tube)122132142162177197217
HTA (Head Tube Angle)70717172.5737373.5
STA (Seat Tube Angle)74.574.5747473.57373
CS (Chain Stay)408408408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)70707066666666
FO (Fork Lenght)368368368368368368368
SH (Standover Height)712735759782802821848
S (Stack)516529539558575593616
R (Reach)373373381385390394402
WB (Wheelbase)98498199199099510051014

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido