Contáctanos por WhatsApp
1

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA SCULTURA DISC TEAM-E 2019

Simplicidad y belleza, todo junto. Una bicicleta que verás compitiendo al más alto nivel en las carreras top del mundo, como Tour, Vuelta o Giro entre otras.

Más ligera y rígida respecto a la del año pasado y con un montaje que la hace estar en el pódicum. Con el cuadro en carbono tope de gama CF4 de Merida adaptado al sistema de frenos de disco, transmisión electrónica para unos cambios suaves y precisos y unas fabulosas ruedas DT Swiss PRC 1400 Spline DB35 . Sigue mirándola... ella te espera.

Consulta con nuestros comerciales y te ayudarán a elegir la máquina que mejor se adapta a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

9 999,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA SCULTURA DISC TEAM-E 2019

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA SCULTURA DISC TEAM-E 2019

Simplicidad y belleza, todo junto. Una bicicleta que verás compitiendo al más alto nivel en las carreras top del mundo, como Tour, Vuelta o Giro entre otras.

Más ligera y rígida respecto a la del año pasado y con un montaje que la hace estar en el pódicum. Con el cuadro en carbono tope de gama CF4 de Merida adaptado al sistema de frenos de disco, transmisión electrónica para unos cambios suaves y precisos y unas fabulosas ruedas DT Swiss PRC 1400 Spline DB35 . Sigue mirándola... ella te espera.

Consulta con nuestros comerciales y te ayudarán a elegir la máquina que mejor se adapta a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroSCULTURA CF4 disc
TallasXXS-XS-S-SM-ML-L-XL
HorquillaSCULTURA CF4 disc
FrenosShimano Dura Ace disc 160 / 160
DesviadorShimano Dura Ace Di2
CambioShimano Dura Ace Di2 SS
PulsadorShimano Dura Ace disc Di2 / Shimano Dura Ace disc Di2
PedalierFSA 386-BB30 PF6000
BielasShimano Dura Ace 52-36T
CadenaKMC X11SL DLC
CaseteShimano CS-9100 11-28 T 11S
CintaPrologo Touch Merida
ManillarFSA K-Force Compact 31.8 Diameter
PotenciaFSA OS99 318 D -6 A
BujesDT SWISS 240
RuedasDT Swiss PRC 1400 Carbon spline DB35
SillínPrologo Nago Evo CPC
TijaMERIDA Carbon Team S-Flex 27.2 Diameter
NeumáticosContinental Grand Prix 4000S 700×25 fold / Continental Grand Prix 4000S 700×25 fold
PunteraDH-054
Peso6.84 kg
TECNOLOGÍAS
S FLEX
¿Los cuadros más rígidos son duros y muy incómodos? No en MERIDA. Gracias a la tecnología S-Flex nuestra REACTO y las nueva BIG.NINE y BIG.SEVEN sorprenden por su comodidad. El secreto está en los diseños propios de las tijas del sillín, favoreciendo mediante formas especiales la absorción de impactos y energía. De este modo el cuadro puede conservar toda su rigidez y prestaciones.
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
DISC COOLER
Los frenos de disco son una de las mayores innovaciones en las bicicletas de carretera. Particularmente en los descensos más largos el beneficio de un refrigerador del freno es muy notable debido a que los discos son más pequeños que los utilizados en MTB. Mientras que el freno delantero queda expuesto y refrigerado por el propio flujo del aire, el trasero permanece más oculto y por ello hemos desarrollado esta pieza exclusiva de MERIDA para mejorar las prestaciones del freno trasero en nuestras nuevas SCULTURA DISC.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.
 
Geometrías
Bicicleta de carretera de carbono MERIDA SCULTURA DISC TEAM-E 2019
FS (Frame Size)XXSXSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)440470500520540560590
TT (Top Tube)510520535545560575590
HT (Head Tube)105115125140155170190
HTA (Head Tube Angle)7171.572.573.573.573.574
STA (Seat Tube Angle)74.574.5747473.573.573
CS (Chain Stay)400400400400400400400
BD (Bottom Bracket Drop)66666666666666
FO (Fork Lenght)370370370370370370370
SH (Standover Height)691718744764779798825
S (Stack)500512524543557571592
R (Reach)371377383388394399408
WB (Wheelbase)9639699719729829911001

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido