1 Nuevo

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO 7000-E 2021 TITANIO

Compra hoy tu nueva BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO 7000-E 2021 TITANIO y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

Nuestra nueva bicicleta de carretera con cuadro de carbono Merida Reacto 7000-E 2021 TITANIO ha impresionado a la prensa internacional en sus primeras vueltas. El principal objetivo detrás del renovado diseño de la Reacto ha sido mejorar la aerodinámica y la comodidad. Siendo su predecesora un rival casi invatible en eficiencia aerodinámica, nos hemos centrado en realizar pequeñas mejoras para este 2021, incrementando su desempeño general. No simplemente haciéndola aún más aerodinámicamente efectiva sino aumentando su velocidad en toda situación. El resultado: una combinación perfecta de confort, ligereza, aerodinámica y estilo. Preparada para montar y ganar.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA XS: JUNIO.
  • TALLA M: DISPONIBLE.
  • TALLA L: JUNIO.
  • TALLA XL: JUNIO.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

4 349,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO 7000-E 2021 TITANIO

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO 7000-E 2021 TITANIO

Nuestra nueva bicicleta de carretera con cuadro de carbono Merida Reacto 7000-E 2021 TITANIO ha impresionado a la prensa internacional en sus primeras vueltas. El principal objetivo detrás del renovado diseño de la Reacto ha sido mejorar la aerodinámica y la comodidad. Siendo su predecesora un rival casi invatible en eficiencia aerodinámica, nos hemos centrado en realizar pequeñas mejoras para este 2021, incrementando su desempeño general. No simplemente haciéndola aún más aerodinámicamente efectiva sino aumentando su velocidad en toda situación. El resultado: una combinación perfecta de confort, ligereza, aerodinámica y estilo. Preparada para montar y ganar.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA XS: JUNIO.
  • TALLA M: DISPONIBLE.
  • TALLA L: JUNIO.
  • TALLA XL: JUNIO.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroREACTO CF3 IV; MAT carbon; 700C WHS; 100x12/ 142x12 AST; BB86,5 BBR
HorquillaREACTO CF5 IV DISC; MAT carbon
FrenosShimano Ultegra; Hydraulic disc Shimano RT800; 160mm
DesviadorShimano Ultegra Di2
CambioShimano Ultegra Di2; GS
PulsadoresShimano Ultegra disc Di2 / Shimano Ultegra disc Di2
PedalierSM-BB72-41B, Pressfit 86.5
BielasShimano Ultegra; 52-36 ATC 165 mm-XSS/XS, 170 mm-S, 172.5 mm-M, 175 mm-L/XL
CadenaKMC X11
CaseteShimano CS-R7000; 11-30 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA ROAD Expert
ManillarMERIDA Expert CW
PotenciaFSA NS SMR; MAT aluminium 90 mm-XXS/XS, 100 mm-S, 110 mm-M, 120 mm-L/XL
DirecciónFSA ACR
RuedasDT Swiss P1800 Spline DB32;100x12 WHF; 142x12 WHR; 18 IWR; 32 HRI; Centerlock
SillínMERIDA EXPERT CC
TijaMERIDA Team CW; Aero shape; 15 SSB; Carbon
CubiertasContinental Grand Sport Race; 700x25C; fold / Continental Grand Sport Race; 700x25C; fold
HerramientaMERIDA Multitool with saddlebox
PunteraDH-054
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
DISC COOLER
Los frenos de disco son una de las mayores innovaciones en las bicicletas de carretera. Particularmente en los descensos más largos el beneficio de un refrigerador del freno es muy notable debido a que los discos son más pequeños que los utilizados en MTB. Mientras que el freno delantero queda expuesto y refrigerado por el propio flujo del aire, el trasero permanece más oculto y por ello hemos desarrollado esta pieza exclusiva de MERIDA para mejorar las prestaciones del freno trasero en nuestras nuevas SCULTURA DISC.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida Reacto 7000-E 2021

Descargar (2.07M)

FICHA TÉCNICA

Ficha Merida Reacto 7000-E 2021

Descargar (7.92M)

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida Reacto 7000-E 2021

Descargar (15.48M)
 
Geometrías
Bicicleta carretera Merida Reacto 7000-E 2021
Frame Sizes (FS)475052545659
Seat Tube (ST)[mm]470500520540560590
Top Tube (TT)[mm]520536545560575590
Head Tube (HT)[mm]105112128140155176
Head Tube Angle (HTA)[º]70.57272.573.573.574
Seat Tube Angle (STA)[º]74.5747473.57373
Chain Stay (CS)[mm]408408408408408408
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]707066666666
Fork Lenght (FO)[mm]385385385385385385
Stand Over Height (SH)[mm]746771792810826853
Stack(S)[mm]517529542557571593
Reach (R)[mm]377384390395400409
Wheel Base (WB)[mm]9859839909909991010
 
VÍDEO
MERIDA REACTO 7000-E 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido