1

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO DISC 4000 2020 NEG-VER

La antigua Reacto ya fue calificada como una de las bicicletas más veloces. Queríamos ir un pasó más allá y romper todas las barreras. En los últimos años la eficiencia aerodinámica siempre ha ido unida a diseños muy complejos y eso era algo que queríamos evitar en nuestra nueva bicicleta de carretera de carbono Merida REACTO DISC 4000 2020 NEG-VER. Apoyados en el minimalismo, nuestro equipo de ingenieros ha sido capaz de optimizar todos los pequeños detalles del cuadro para incrementar su eficiencia aerodinámica sin complicar excesivamente su montaje. La simplicidad aerodinámica es la base sobre la que pivota la bicicleta más rápida jamás fabricada por Merida.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

2 499,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO DISC 4000 2020 NEG-VER

BICICLETA CARRETERA MERIDA REACTO DISC 4000 2020 NEG-VER

La antigua Reacto ya fue calificada como una de las bicicletas más veloces. Queríamos ir un pasó más allá y romper todas las barreras. En los últimos años la eficiencia aerodinámica siempre ha ido unida a diseños muy complejos y eso era algo que queríamos evitar en nuestra nueva bicicleta de carretera de carbono Merida REACTO DISC 4000 2020 NEG-VER. Apoyados en el minimalismo, nuestro equipo de ingenieros ha sido capaz de optimizar todos los pequeños detalles del cuadro para incrementar su eficiencia aerodinámica sin complicar excesivamente su montaje. La simplicidad aerodinámica es la base sobre la que pivota la bicicleta más rápida jamás fabricada por Merida.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CuadroREACTO CF2 disc
HorquillaMerida REACTO CF2 disc
FrenosShimano 105 Disc 160 / 160
DesviadorShimano 105
CambioShimano 105 GS
PulsadorShimano 105 disc / Shimano 105 disc
PedalierFSA 386-BB30 PF6000
BielasShimano 105; 52-36 ATC
CadenaKMC X11
CaseteShimano CS-R7000 11-30 T 11 S
CintaMerida ROAD Expert
ManillarMerida Expert CW 31.8 Diameter
PotenciaMerida Expert CC 31.8 Diameter -8 Degrees
BujesVP CLK170F; 100×12 WHF; 28 SPH, Centerlock / VP 270SB; 12-142 WHR; 28 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Expert CW; 19 IWR; 30 HRI
SillínMERIDA Expert CC
TijaMerida Team CW Aero shape Carbon
NeumáticosContinental Ultra Sport II; 700x25C; fold / Continental Ultra Sport II; 700x25C; fold
PunteraDH-054
Peso8.71 kg
TECNOLOGÍAS
S FLEX
¿Los cuadros más rígidos son duros y muy incómodos? No en MERIDA. Gracias a la tecnología S-Flex nuestra REACTO y las nueva BIG.NINE y BIG.SEVEN sorprenden por su comodidad. El secreto está en los diseños propios de las tijas del sillín, favoreciendo mediante formas especiales la absorción de impactos y energía. De este modo el cuadro puede conservar toda su rigidez y prestaciones.
THRU AXLE
Los ejes pasantes en la rueda delantera y trasera aportan varias ventajas. Más allá de mejorar la rigidez lateral, permiten una instalación de las ruedas mucho más rápida y precisa, quedando el disco siempre perfectamente alineado con las pastillas. En MERIDA usamos ejes de 12 para la rueda trasera y de 12 o 15mm para la delantera en función de la disciplina.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
DISC COOLER
Los frenos de disco son una de las mayores innovaciones en las bicicletas de carretera. Particularmente en los descensos más largos el beneficio de un refrigerador del freno es muy notable debido a que los discos son más pequeños que los utilizados en MTB. Mientras que el freno delantero queda expuesto y refrigerado por el propio flujo del aire, el trasero permanece más oculto y por ello hemos desarrollado esta pieza exclusiva de MERIDA para mejorar las prestaciones del freno trasero en nuestras nuevas SCULTURA DISC.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.
 
Geometrías
Geometría Merida Reacto Disc 4000 2020
TAMAÑO DEL CUADROXXSXSSSMMLLXL
ST (SEAT TUBE)440470500520540560590
TT (TOP TUBE)515520535545560575590
HT (HEAD TUBE)122132142162177197217
HTA (HEAD TUBE ANGLE)70717172.5737373.5
STA (SEAT TUBE ANGLE)74.574.5747473.57373
CS (CHAIN STAY)408408408408408408408
BD (BOTTOM BRACKET DROP)70707066666666
FL (FORK LENGHT)368368368368368368368
SH (STANDOVER HEIGHT)712735759782802821848
S (STACK)516529539558575593616
R (REACH)373373381385390394402
WB (WHEELBASE)98498199199099510051014
 
VÍDEO
MERIDA REACTO DISC 4000 2020

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido