1

BICICLETA CICLOCROSS MERIDA MISSION CX 300 SE 2020 ROJO

Diseñada para las competiciones de ciclocross pero igualmente válida para desplazamientos urbanos o como bicicleta de entrenamiento de invierno, nuestra nueva Merida MISSION CX 300 SE 2020 ROJO combina sus raíces como bicicleta de ciclocross con una larga lista de características que la convierten en una sofisticada máquina para el día a día. No sólo ofrece un cuadro rediseñado nuevo y moderno sino también una geometría actualizada con integración de los últimos estándares con enrutamiento interno del cableado y guardabarros. Una bicicleta de ciclocross con cuadro de aluminio sencilla y limpia.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

1 150,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CICLOCROSS MERIDA MISSION CX 300 SE 2020 ROJO

BICICLETA CICLOCROSS MERIDA MISSION CX 300 SE 2020 ROJO

Diseñada para las competiciones de ciclocross pero igualmente válida para desplazamientos urbanos o como bicicleta de entrenamiento de invierno, nuestra nueva Merida MISSION CX 300 SE 2020 ROJO combina sus raíces como bicicleta de ciclocross con una larga lista de características que la convierten en una sofisticada máquina para el día a día. No sólo ofrece un cuadro rediseñado nuevo y moderno sino también una geometría actualizada con integración de los últimos estándares con enrutamiento interno del cableado y guardabarros. Una bicicleta de ciclocross con cuadro de aluminio sencilla y limpia.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CuadroMISSION CX Lite
HorquillaMISSION CX CF
FrenosTektro Spyre; Mechanical disc 160 / 160
DesviadorShimano Tiagra
CambioShimano Tiagra; GS
PulsadorShimano Tiagra / Shimano Tiagra
PedalierFSA Mega Exo BSA
BielasFSA Omega; 50-34 ATC
CadenaKMC X10
CaseteShimano CS-HG500; 11-32 ATC; 10 GER
CintaMerida ROAD Expert
ManillarMerida Expert SL 31.8 Diameter
PotenciaMerida Expert CC 31.8 Diameter -5 Degrees
BujesJoytech D471SBT-SC; 100×9 WHF; 32 SPH; 6 SBD / Joytech D472TSBT-SC; 135×9 WHR; 32 SPH; 6 SBD
RuedasMERIDA Expert CC
SillínMerida Comp SL
TijaMERIDA Comp CC; 27.2 DSP; 12 SSB
NeumáticosMaxxis Mud Wrestler 700x33C fold Silkworm / Maxxis Mud Wrestler 700x33C fold Silkworm
Puntera8317-000P BLK
Peso10.61 kg
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
THRU AXLE
Los ejes pasantes en la rueda delantera y trasera aportan varias ventajas. Más allá de mejorar la rigidez lateral, permiten una instalación de las ruedas mucho más rápida y precisa, quedando el disco siempre perfectamente alineado con las pastillas. En MERIDA usamos ejes de 12 para la rueda trasera y de 12 o 15mm para la delantera en función de la disciplina.
CARBON FORK
Parcialmente desarrolladas junto con los últimos cuadros de carbono diseñados por MERIDA, nuestras horquillas de carbono son súper rígidas y están fabricadas 100% en carbono, desde el tubo a los brazos. Las horquillas MERIDA ofrecen una excelente rigidez a la vez que una absorción impecable, mejorando las prestaciones de todas nuestras bicicletas, así como la precisión de la dirección y la frenada. Usamos las horquillas de carbono tanto en los modelos con freno a llanta como con los nuevos modelos con freno de disco.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.
 
Geometrías
Geometría Merida Mission CX 300 SE 2020
TAMAÑO DEL CUADROXSSSMMLLXL
ST (SEAT TUBE)470500520540560590
TT (TOP TUBE)510525540555570590
HT (HEAD TUBE)110130145160175195
HTA (HEAD TUBE ANGLE)7070.571727272
STA (SEAT TUBE ANGLE)757574747373
CS (CHAIN STAY)425425425425425425
BD (BOTTOM BRACKET DROP)656565656565
FL (FORK LENGHT)395395395395395395
SH (STANDOVER HEIGHT)740764781804817847
S (STACK)524545561579593612
R (REACH)370379379389389403
WB (WHEELBASE)100510171018102310281048
 
VÍDEO
MERIDA MISSION CX 300 SE 2020

3 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido