Contáctanos por WhatsApp
1

BICICLETA ALUMINIO MERIDA CICLOCROSS 100 2019

Las Ciclocross 100 2019 de Merida han sido diseñadas para la competición, aunque puedes utilizarlas para usos diferentes, como puede ser disfrutar de los caminos y las pistas simplemente por diversión o entrenamiento.

Consulta al equipo de Buhobike cualquier duda que tengas y te recomendaremos la mejor máquina que se adapte a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

999,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA ALUMINIO MERIDA CICLOCROSS 100 2019

BICICLETA ALUMINIO MERIDA CICLOCROSS 100 2019

Las Ciclocross 100 2019 de Merida han sido diseñadas para la competición, aunque puedes utilizarlas para usos diferentes, como puede ser disfrutar de los caminos y las pistas simplemente por diversión o entrenamiento.

Consulta al equipo de Buhobike cualquier duda que tengas y te recomendaremos la mejor máquina que se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroCYCLO CROSS Lite
TallasXS-S-SM-ML-L-XL
HorquillaMerida CYCLO CROSS Disc alloy
FrenosPromax ROAD PM mechanical disc 160 / 160
Desviador-
CambioSram Apex1
PulsadorSram Apex 1
PedalierFSA TH-7420ST Cartridge Bearing
BielasFSA Vero Pro 40T
CadenaKMC X11-1
CaseteSunrace CSMS8 11-42 T 11 S
CintaMerida ROAD Comp
ManillarMerida Expert SL 31.8 Diameter
PotenciaMerida Comp CC 31.8 Diameter -6 A
BujesJoytech MICC-1503 100×9 32H centerlock - Joytech MICC-1504 135×9 32H centerlock
RuedasMERIDA Comp SL 17 Internal 22 Deep
SillínMerida Comp SL
TijaMerida Comp CC 27.2 Diameter
NeumáticosMaxxis Mud Wrestler 700x33C fold Silkworm / Maxxis Mud Wrestler 700x33C fold Silkworm
Puntera8317-0000P
Peso10.26 kg
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
CARBON FORK
Parcialmente desarrolladas junto con los últimos cuadros de carbono diseñados por MERIDA, nuestras horquillas de carbono son súper rígidas y están fabricadas 100% en carbono, desde el tubo a los brazos. Las horquillas MERIDA ofrecen una excelente rigidez a la vez que una absorción impecable, mejorando las prestaciones de todas nuestras bicicletas, así como la precisión de la dirección y la frenada. Usamos las horquillas de carbono tanto en los modelos con freno a llanta como con los nuevos modelos con freno de disco.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta de ciclocross de aluminio MERIDA CICLOCROSS 100 2019
FS (Frame Size)XSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)470500520540560590
TT (Top Tube)510525540555570590
HT (Head Tube)110130145160175195
HTA (Head Tube Angle)7070.571727272
STA (Seat Tube Angle)757574747373
CS (Chain Stay)425425425425425425
BD (Bottom Bracket Drop)656565656565
FO (Fork Lenght)395395395395395395
SH (Standover Height)740764781804817847
S (Stack)524545561579593612
R (Reach)370379379389389403
WB (Wheelbase)100510171018102310281048

1 producto más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido