1

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE-SIXTY 5000 2020 NEG-TIT

Nuestra completamente nueva bicicleta eléctrica enduro de suspensión doble con cuadro de carbono Merida eONE-SIXTY 5000 2020 NEG-TIT sigue los pasos de la eONE-SIXTY original, que es la bicicleta más condecorada, testada y premiada en la historia de Merida. Esta novedosa e-enduro mantiene las características que hicieron prestigiosa y laureada a su versión anterior incorporando los últimos estándares y tendencias. Una geometría MTB perfectamente ajustada junto con un cuadro rígido y ligero que integra a la perfección la batería en el tubo inferior y una combinación de ruedas 29er y 650B. Esta bici eléctrica de carbono propulsada por Shimano STePS está prepara para mucho más de lo que puedas imaginar. Un auténtico legado, reinventado.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

5 599,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE-SIXTY 5000 2020 NEG-TIT

BICICLETA eMTB ENDURO MERIDA eONE-SIXTY 5000 2020 NEG-TIT

Nuestra completamente nueva bicicleta eléctrica enduro de suspensión doble con cuadro de carbono Merida eONE-SIXTY 5000 2020 NEG-TIT sigue los pasos de la eONE-SIXTY original, que es la bicicleta más condecorada, testada y premiada en la historia de Merida. Esta novedosa e-enduro mantiene las características que hicieron prestigiosa y laureada a su versión anterior incorporando los últimos estándares y tendencias. Una geometría MTB perfectamente ajustada junto con un cuadro rígido y ligero que integra a la perfección la batería en el tubo inferior y una combinación de ruedas 29er y 650B. Esta bici eléctrica de carbono propulsada por Shimano STePS está prepara para mucho más de lo que puedas imaginar. Un auténtico legado, reinventado.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CuadroeONE-SIXTY CFA; intube; 504WH; 150 STR
TallasXS-S-M-L-XL
AmortiguadorRock Shox Super Deluxe Select+; platform
HorquillaRock Shox 35 Gold RL; Air; 160 STR; Tapered; 51mm fork offset
FrenosShimano MT-520; 4 piston 203 / 203
CambioShimano Deore Shadow+
PulsadorShimano Deore
BielasShimano CRE70-B; 34 ATC
CadenaCNHG54
CaseteShimano HG500; 11-42 ATC, 10 GER
MotorShimano E7000; 60Nm
BateríaShimano E8035; 504Wh
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert eTR 780 Width 20 Rise
PotenciaMerida Expert eTR 35 Diameter 0 Degrees
BujesShimano Deore; 110×15 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano Deore; 148×12 WHR; 36 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Expert TR; 29 IWR
SillínMERIDA Comp CC
TijaMERIDA COMP TR; 30.9 DSP; 0 SB; XS/S: 100 SPT - M/L/XL: 125 SPT
NeumáticosMaxxis Assegai; 29×2.5 "; fold; 3C EXO+ / Maxxis DHR II; 27.5×2.6 "; fold; 3C EXO+
PunteraDH-057
Peso22.90 kg
TECNOLOGÍAS
THERMO GATE
Aperturas en el cuadro situadas justo en los laterales de la dirección que permiten disipar el calor interno generado por las baterías. Tecnología desarrollada para mejorar las prestaciones de nuestra bicicletas eléctricas bajo todas las condiciones. Dado que el aire caliente asciende, ese calor generado puede escapar de forma natural, bajando así la temperatura de la batería y optimizando sus prestaciones.
INTERNAL BLOCK
Introducido por primera vez en 2015 con el lanzamiento de la gama NINETY-SIX, esta nueva versión de nuestro Internal Block se ha actualizado para ser más eficiente. Ahora el bloqueo está incorporado directamente en el cuadro y su función es la de no permitir que la horquilla gire hasta el punto de llegar a tocar el cuadro. Como protección adicional, el propio cuadro cuenta con protectores de goma que evitan que la horquilla impacte con el carbono directamente.
ENERGY GUARD
Tapa fabricada con dos compuestos con el fin de proteger la batería integrada en el cuadro de nuestras eBikes. La capa externa, de un material más blando, reduce el ruido y protege la batería frente a impactos de todo tipo de objetos que puedan proyectarse contra ella. La capa interna, más dura y resistente, garantiza la máxima protección estructural para que la batería no sufra daños. Todas las partes susceptibles de sufrir desgaste o roturas son intercambiables y las puedes conseguir en cualquier punto de venta oficial de Merida Bikes.
BOOST THRU AXLE
Al ensanchar el buje en 6mm el ángulo con el que se montan los radios queda más abierto aumentando la rigidez de las ruedas. Esto es un beneficio particularmente útil en las ruedas de 650B o 29" ya que son más grandes. La mayor anchura junto con el eje pasante hace que el conjunto sea mucho más rígido que los sistemas de 12×142. Además, las cajas de pedalier más anchas y el mayor espacio que deja libre el buje ancho permiten reducir la longitud de las vainas, aportando una mejora en la manejabilidad de las bicicletas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Geometría Merida eOne-Sixty 5000 2020
TAMAÑO DEL CUADROXSSMLXL
ST (SEAT TUBE)405420440470500
TT (TOP TUBE)563584605628652
HT (HEAD TUBE)110115120135150
HTA (HEAD TUBE ANGLE)65.565.565.565.565.5
STA (SEAT TUBE ANGLE)75.575.575.575.575.5
CS (CHAIN STAY)439.5439.5439.5439.5439.5
BD (BOTTOM BRACKET DROP)17.517.517.517.517.5
FL (FORK LENGHT)571571571571571
S (STACK)629633638651665
R (REACH)400420440460480
WB (WHEELBASE)11681190121212381265
 
VÍDEO
MERIDA eONE-SIXTY 5000 2020

27 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido