Contáctanos por WhatsApp
1 Oferta

BICICLETA ELECTRICA MONTAÑA XC MERIDA E BIG NINE 500 2019

Con su ligero motor Shimano Steps que ofrece un poderoso impulso a su potencia de pedaleo natural, la Merida eBig Nine 500 2019 es una bicicleta de montaña eléctrica que lo animará a seguir adelante y divertirse más en los senderos. El diseño compacto hace que la eBig Nine se maneje de forma muy parecida a una bicicleta normal y es muy fácil acostumbrarse a la asistencia del pedaleo.

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

Más detalles

Rebajado
NUEVO PRODUCTO

1 999,00 €

2 699,00 €

-700,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA ELECTRICA MONTAÑA XC MERIDA E BIG NINE 500 2019

BICICLETA ELECTRICA MONTAÑA XC MERIDA E BIG NINE 500 2019

Con su ligero motor Shimano Steps que ofrece un poderoso impulso a su potencia de pedaleo natural, la Merida eBig Nine 500 2019 es una bicicleta de montaña eléctrica que lo animará a seguir adelante y divertirse más en los senderos. El diseño compacto hace que la eBig Nine se maneje de forma muy parecida a una bicicleta normal y es muy fácil acostumbrarse a la asistencia del pedaleo.

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CuadroeBIG.NINE LITE Boost
TallasM-L-XL
HorquillaSuntour Raidon32 LO-R
FrenosShimano MT-200 180 / 180
CambioShimano Deore Shadow+
PulsadorShimano Deore
BielasCRE70-B 34T no CG
CadenaKMC e10 Sport EPT
CaseteCS-HG500-10 11-42T
MotorShimano E7000 60Nm
BateríaShimano E8010 500Wh
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert CC 720 Width 10 Rise
PotenciaMERIDA Expert CC 318 Diameter 6 Degrees
BujesMT400-B 110×15 32 H Centerlock / MT400-B 148×12 36 H Centerlock
RuedasMerida Comp CC 20 Internal
SillínMERIDA Comp CC
TijaMERIDA Expert
NeumáticosForekaster 29*2.2 / Maxxis Forekaster 29*2.2? folDiameter 3C EXO TR
PunteraDH-057
Peso20.76 kg
TECNOLOGÍAS
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
SMART ENTRY
El guiado interno perfeccionado. Hasta ahora, todos los guiados internos tenían el inconveniente de que las fundas se movían y al tocar las paredes internas de los tubos generan ruidos. Nuestro Smart Entry evita que los cables se muevan ya que los fija tanto en la entrada como en la salida, manteniéndolos con tensión y eliminando por completo los ruidos. Todas las configuraciones son posibles gracias a las diferentes tapas disponibles. Desde montajes con Di2 hasta tijas telescópicas o transmisiones 1x son adaptables al sistema Smart Entry de MERIDA.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
BOOST THRU AXLE
Al ensanchar el buje en 6mm el ángulo con el que se montan los radios queda más abierto aumentando la rigidez de las ruedas. Esto es un beneficio particularmente útil en las ruedas de 650B o 29" ya que son más grandes. La mayor anchura junto con el eje pasante hace que el conjunto sea mucho más rígido que los sistemas de 12×142. Además, las cajas de pedalier más anchas y el mayor espacio que deja libre el buje ancho permiten reducir la longitud de las vainas, aportando una mejora en la manejabilidad de las bicicletas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta eléctrica montaña XC rígida Merida eBig Nine 500 2019
FS (Frame Size)SML
ST (Seat Tube)430480530
TT (Top Tube)590610630
HT (Head Tube)115125135
HTA (Head Tube Angle)69.569.569.5
STA (Seat Tube Angle)73.573.53.5
CS (Chain Stay)458458458
BD (Bottom Bracket Drop)656565
FO (Fork Lenght)511511511
SH (Standover Height)733777819
S (Stack)634643652
R (Reach)402420437
WB (Wheelbase)112311431164

18 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido