1

BICICLETA eMTB XC MERIDA eBIG.NINE 500 EQ 2020 NEG-GRI

Siguiendo los pasos de su predecesora, aunque incluyendo una nueva y emocionante tecnología de batería integrada en tubo, sigue siendo nuestra más que probada y examinada eBIG.NINE 29er. Una bicicleta que mantiene un equilibrio perfecto entre el uso del día a día y la diversión deportiva. Su geometría y conducción se encuentran entre la eSPRESSO y las bicicletas de suspensión completa más propias del trail. Lista para equiparse con guardabarros y soportes laterales, nuestra bicicleta rígida de montaña eléctrica con cuadro de aluminio equipada Merida eBIG.NINE 500 EQ 2020 NEG-GRI llega dispuesta para acompañarte en tu rutina.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

4 050,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA eMTB XC MERIDA eBIG.NINE 500 EQ 2020 NEG-GRI

BICICLETA eMTB XC MERIDA eBIG.NINE 500 EQ 2020 NEG-GRI

Siguiendo los pasos de su predecesora, aunque incluyendo una nueva y emocionante tecnología de batería integrada en tubo, sigue siendo nuestra más que probada y examinada eBIG.NINE 29er. Una bicicleta que mantiene un equilibrio perfecto entre el uso del día a día y la diversión deportiva. Su geometría y conducción se encuentran entre la eSPRESSO y las bicicletas de suspensión completa más propias del trail. Lista para equiparse con guardabarros y soportes laterales, nuestra bicicleta rígida de montaña eléctrica con cuadro de aluminio equipada Merida eBIG.NINE 500 EQ 2020 NEG-GRI llega dispuesta para acompañarte en tu rutina.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
CuadroeBIG.NINE LITE; intube; 504Wh
TallasS-M-L-XL
HorquillaSuntour RAIDON34 LOR; Air; 100 STR; Tapered; 51mm fork offset
FrenosShimano MT-500; 2 piston 180 / 180
CambioShimano XT RDM8100 Shadow+
PulsadorShimano SLX 12
BielasShimano CRE70-12-B; 36 ATC
CadenaCN-M7100
CaseteShimano M7100; 10-51 ATC; 12 GER
MotorShimano E7000 60Nm
BateríaShimano E8035; 504Wh
PuñosMERIDA Expert TK
ManillarMERIDA Expert CC; 720 WHB; 10 RHB
PotenciaMERIDA Expert CT; 31.8 DSH; adjustable
BujesShimano MT400-B; 110×15 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano MT510-B; 148×12 WHR; 36 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Comp CC; 20 IWR
SillínMERIDA Expert TK
TijaMERIDA Expert CC; 34.9 DSP; 0 SSB
NeumáticosMaxxis Ikon; 29×2.2?; fold / Maxxis Ikon; 29×2.2?; fold
PunteraDH-057
Peso23.33 kg
TECNOLOGÍAS
SMART ENTRY
El guiado interno perfeccionado. Hasta ahora, todos los guiados internos tenían el inconveniente de que las fundas se movían y al tocar las paredes internas de los tubos generan ruidos. Nuestro Smart Entry evita que los cables se muevan ya que los fija tanto en la entrada como en la salida, manteniéndolos con tensión y eliminando por completo los ruidos. Todas las configuraciones son posibles gracias a las diferentes tapas disponibles. Desde montajes con Di2 hasta tijas telescópicas o transmisiones 1x son adaptables al sistema Smart Entry de MERIDA.
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
ENERGY GUARD
Tapa fabricada con dos compuestos con el fin de proteger la batería integrada en el cuadro de nuestras eBikes. La capa externa, de un material más blando, reduce el ruido y protege la batería frente a impactos de todo tipo de objetos que puedan proyectarse contra ella. La capa interna, más dura y resistente, garantiza la máxima protección estructural para que la batería no sufra daños. Todas las partes susceptibles de sufrir desgaste o roturas son intercambiables y las puedes conseguir en cualquier punto de venta oficial de Merida Bikes.
BOOST THRU AXLE
Al ensanchar el buje en 6mm el ángulo con el que se montan los radios queda más abierto aumentando la rigidez de las ruedas. Esto es un beneficio particularmente útil en las ruedas de 650B o 29" ya que son más grandes. La mayor anchura junto con el eje pasante hace que el conjunto sea mucho más rígido que los sistemas de 12×142. Además, las cajas de pedalier más anchas y el mayor espacio que deja libre el buje ancho permiten reducir la longitud de las vainas, aportando una mejora en la manejabilidad de las bicicletas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Geometría Merida eBig.Nine 500 EQ 2020
TAMAÑO DEL CUADROSMLXL
ST (SEAT TUBE)380430480530
TT (TOP TUBE)575590610630
HT (HEAD TUBE)110120130140
HTA (HEAD TUBE ANGLE)68686868
STA (SEAT TUBE ANGLE)74.574.574.574.5
CS (CHAIN STAY)465465465465
BD (BOTTOM BRACKET DROP)62.562.562.562.5
FL (FORK LENGHT)506506506506
S (STACK)615624633642
R (REACH)405417434452
WB (WHEELBASE)1140116011811202
 
VÍDEO
MERIDA eBIG.NINE 500 EQ 2020

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido