Contáctanos por WhatsApp
1

BICI DOBLE ALUMINIO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 600 2019

La marca alemana Merida presentó en tierras germanas la gama de bicis de 2019 donde la principal novedad y protagonismo se lo ha llevado la renovada Merida One-Twenty 9 600 2019. Una bici con una complexión, capacidad de absorción y sistema de suspensión similar al modelo de Enduro de Merida, la One-Sixty, pero con la velocidad y dinamismo de la Ninety-Six. Una bici todo uso muy polivalente y versátil.

Se trata de una bicicleta con un claro enfoque Trail, a medio camino entre el XC y el Enduro, con un cuadro de gran empaque y líneas limpias. Los usuarios de talla S y M podrán elegir entre 27,5" y 29".

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

2 499,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICI DOBLE ALUMINIO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 600 2019

BICI DOBLE ALUMINIO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 600 2019

La marca alemana Merida presentó en tierras germanas la gama de bicis de 2019 donde la principal novedad y protagonismo se lo ha llevado la renovada Merida One-Twenty 9 600 2019. Una bici con una complexión, capacidad de absorción y sistema de suspensión similar al modelo de Enduro de Merida, la One-Sixty, pero con la velocidad y dinamismo de la Ninety-Six. Una bici todo uso muy polivalente y versátil.

Se trata de una bicicleta con un claro enfoque Trail, a medio camino entre el XC y el Enduro, con un cuadro de gran empaque y líneas limpias. Los usuarios de talla S y M podrán elegir entre 27,5" y 29".

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más









































































ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroONE-TWENTY LITE 120 Boost
TallasS-M-L-XL
AmortiguadorRock Shox Deluxe RL lockout
HorquillaRock Shox Sektor RL Air 130 Tapered lockout Boost
FrenosShimano MT-500 180 / 180
Desviador-
CambioSram NX Eagle 12v
PulsadorSram NX Eagle
PedalierSram BB DUB PF MTB 92
BielasSram NX Eagle 32
CadenaSram NX Eagle
Guíacadenas-
CaseteSram NX 1230 Eagle 11-50 12 v
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert TR 760 Width 20 Rise
PotenciaMERIDA Expert TR 35 Diameter 50mm
BujesShimano MT400-B 110×15 32 Centerlock / Shimano MT400-B 148×12 32 Centerlock
RuedasMERIDA Expert TR 29 Internal
SillínMERIDA Comp CC
TijaMERIDA EXPERT TR 30.9 Diameter S: 100 mm - M/L/XL 125 mm
NeumáticosMaxxis Forekaster 29×2.35? fold TR EXO Dual / Maxxis Forekaster 29×2.35? fold TR EXO Dual
PunteraDH-053
Peso14.74 kg























TECNOLOGÍAS
SUPERLITE 16
¿Puedes ir más ligero? En MERIDA contamos con las aleaciones Racelite 61 y Prolite 66, con unas prestaciones extraordinarias. Pero nuestro nuevo Superlite 16 marca un nuevo referente en los cuadros de aluminio. Esta nueva aleación de altísima tecnología permite la fabricación de paredes súper finas sin comprometer la resistencia y rigidez. Especialmente indicado para los usos de MTB más extremos, en 2017 hacemos debutar a la nueva aleación en nuestra nueva ONE-SIXTY, prueba de la confianza que depositamos en este nuevo material.
SMART ENTRY
El guiado interno perfeccionado. Hasta ahora, todos los guiados internos tenían el inconveniente de que las fundas se movían y al tocar las paredes internas de los tubos generan ruidos. Nuestro Smart Entry evita que los cables se muevan ya que los fija tanto en la entrada como en la salida, manteniéndolos con tensión y eliminando por completo los ruidos. Todas las configuraciones son posibles gracias a las diferentes tapas disponibles. Desde montajes con Di2 hasta tijas telescópicas o transmisiones 1x son adaptables al sistema Smart Entry de MERIDA.
FLOAT LINK
En este potente sistema de suspensión el amortiguador queda suspendido entre la bieleta y las vainas. El anclaje inferior del amortiguador se desplaza junto con todo el sistema aportando una sensibilidad extraordinaria. Además, nuestros ingenieros son capaces de influenciar de forma precisa el ratio de progresividad de la suspensión, lo que significa que los sistemas Float Link dan la sensación de tener más recorrido. En el apartado visual, las bicicletas tienen una línea mucho más limpia y depurada.
BOOST THRU AXLE
Al ensanchar el buje en 6mm el ángulo con el que se montan los radios queda más abierto aumentando la rigidez de las ruedas. Esto es un beneficio particularmente útil en las ruedas de 650B o 29" ya que son más grandes. La mayor anchura junto con el eje pasante hace que el conjunto sea mucho más rígido que los sistemas de 12×142. Además, las cajas de pedalier más anchas y el mayor espacio que deja libre el buje ancho permiten reducir la longitud de las vainas, aportando una mejora en la manejabilidad de las bicicletas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta de montaña doble trail aluminio MERIDA ONE TWENTY 9 600 2019
FS (Frame Size)SMLXL
ST (Seat Tube)400440480520
TT (Top Tube)572592614636
HT (Head Tube)9595105115
HTA (Head Tube Angle)67.367.367.367.3
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.5
CS (Chain Stay)435435435435
BD (Bottom Bracket Drop)40404040
FO (Fork Lenght)541541541541
SH (Standover Height)707729759786
S (Stack)607607616625
R (Reach)415435455475
WB (Wheelbase)1140116011841208

9 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido