Contáctanos por WhatsApp
1

BICI DOBLE CARBONO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 6000 2019

"Siendo una bicicleta de fuerte carácter trail, con grandes ruedas y geometría lanzada, permite no obstante un óptimo rendimiento en escenarios rodadores". Bikes World #66 marzo – Prueba ONE-TWENTY 9.6000

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

3 799,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICI DOBLE CARBONO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 6000 2019

BICI DOBLE CARBONO TRAIL MERIDA ONE TWENTY 9 6000 2019

"Siendo una bicicleta de fuerte carácter trail, con grandes ruedas y geometría lanzada, permite no obstante un óptimo rendimiento en escenarios rodadores". Bikes World #66 marzo – Prueba ONE-TWENTY 9.6000

Consulta al equipo de Buhobike cualquier tipo de duda que tengas y nosotros te recomendaremos la bicicleta que mejor se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroONE-TWENTY CFA 120 Boost
TallasS-M-L-XL
AmortiguadorRock Shox Deluxe RL lockout
HorquillaRock Shox Revelation RC Air 130 Tapered lockout Boost
FrenosShimano MT-500 180 / 180
Desviador-
CambioSram GX Eagle 12v
PulsadorSram GX Eagle
PedalierSram BB DUB PF MTB 92
BielasSram Descendant 6K Eagle 32
CadenaSram GX Eagle
Guíacadenas-
CaseteSram XG 1275 Eagle 10-50 12 v
PuñosMERIDA Expert EC
ManillarMERIDA Expert TR 760 Width 20 Rise
PotenciaMERIDA Expert TR 35 Diameter 50mm
BujesJoytech D791SB 110×15 32 / Joytech D462SB 148×12 32 Sram XD
RuedasMERIDA Expert TR 29 Internal
SillínMERIDA Expert CC
TijaKS LEV Integra 30.9 Diameter S 125 mm - M/L/XL 150 mm
NeumáticosMaxxis Minion DHR II 29.5×2.4″ fold TR EXO 3C / Maxxis Forekaster 29×2.35″ fold TR EXO Dual
PunteraDH-053
Peso13.92 kg
TECNOLOGÍAS
SMART ENTRY
El guiado interno perfeccionado. Hasta ahora, todos los guiados internos tenían el inconveniente de que las fundas se movían y al tocar las paredes internas de los tubos generan ruidos. Nuestro Smart Entry evita que los cables se muevan ya que los fija tanto en la entrada como en la salida, manteniéndolos con tensión y eliminando por completo los ruidos. Todas las configuraciones son posibles gracias a las diferentes tapas disponibles. Desde montajes con Di2 hasta tijas telescópicas o transmisiones 1x son adaptables al sistema Smart Entry de MERIDA.
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
FLOAT LINK
En este potente sistema de suspensión el amortiguador queda suspendido entre la bieleta y las vainas. El anclaje inferior del amortiguador se desplaza junto con todo el sistema aportando una sensibilidad extraordinaria. Además, nuestros ingenieros son capaces de influenciar de forma precisa el ratio de progresividad de la suspensión, lo que significa que los sistemas Float Link dan la sensación de tener más recorrido. En el apartado visual, las bicicletas tienen una línea mucho más limpia y depurada.
BOOST THRU AXLE
Al ensanchar el buje en 6mm el ángulo con el que se montan los radios queda más abierto aumentando la rigidez de las ruedas. Esto es un beneficio particularmente útil en las ruedas de 650B o 29" ya que son más grandes. La mayor anchura junto con el eje pasante hace que el conjunto sea mucho más rígido que los sistemas de 12×142. Además, las cajas de pedalier más anchas y el mayor espacio que deja libre el buje ancho permiten reducir la longitud de las vainas, aportando una mejora en la manejabilidad de las bicicletas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.
 
Geometrías
Bicicleta de montaña doble trail carbono MERIDA ONE TWENTY 9 6000 2019
FS (Frame Size)SMLXL
ST (Seat Tube)400440480520
TT (Top Tube)572592614636
HT (Head Tube)9595105115
HTA (Head Tube Angle)67.367.367.367.3
STA (Seat Tube Angle)75.575.575.575.5
CS (Chain Stay)435435435435
BD (Bottom Bracket Drop)40404040
FO (Fork Lenght)541541541541
SH (Standover Height)703716744770
S (Stack)607607616625
R (Reach)415435455475
WB (Wheelbase)1140116011841208

10 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido