1

BICICLETA DOBLE ENDURO MERIDA ONE SIXTY 700 2021 MET-NEG

Compra hoy tu nueva BICICLETA DOBLE ENDURO MERIDA ONE SIXTY 700 2021 MET-NEG y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

Durante las últimas temporadas, el equipo de I+D+I de Merida Bikes ha realizado grandes esfuerzos para que su gama de dobles alcanzase el mismo reconocimiento del que ya gozan sus rígidas XC. La Merida One Sixty 700 2021 MET-NEG, una enduro con cuadro de aluminio de máximo nivel, es el proyecto de doble suspensión en el que más dedicación y pasión han invertido desde la creación de la mítica Ninety Six. La idea la tenían muy definida. Debían superar todas las barreras del mundo del Enduro además de ofrecer la última tecnología, tanto en el diseño como en los componentes que montan todos los modelos, y desafiar a la gravedad.

AGOTADO TEMPORALMENTE CONSULTA DISPONIBILIDAD

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

3 399,00 €

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA DOBLE ENDURO MERIDA ONE SIXTY 700 2021 MET-NEG

BICICLETA DOBLE ENDURO MERIDA ONE SIXTY 700 2021 MET-NEG

Durante las últimas temporadas, el equipo de I+D+I de Merida Bikes ha realizado grandes esfuerzos para que su gama de dobles alcanzase el mismo reconocimiento del que ya gozan sus rígidas XC. La Merida One Sixty 700 2021 MET-NEG, una enduro con cuadro de aluminio de máximo nivel, es el proyecto de doble suspensión en el que más dedicación y pasión han invertido desde la creación de la mítica Ninety Six. La idea la tenían muy definida. Debían superar todas las barreras del mundo del Enduro además de ofrecer la última tecnología, tanto en el diseño como en los componentes que montan todos los modelos, y desafiar a la gravedad.

AGOTADO TEMPORALMENTE CONSULTA DISPONIBILIDAD

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroONE-SIXTY LITE; 165 STR; MAT aluminium; 27.5 WHS; 148x12 AST; BB92 BBR
AmortiguadorFox Performance Float DPX2; platform
HorquillaMarzocchi Z1; Air; 170 STR; Tapered; 37mm fork offset
FrenosShimano SLX M7120; 4 piston
CadenaShimano Deore CN-M6100 12s
BielasRace Face Aeffect R; 32 ATC
PedalierRace Face BB BB92– Ø24mm
CambioShimano XT M8100 Shadow+
CassetteShimano Deore M6100; 10-51 ATC; 12 GER
PuñosMERIDA EXPERT EC
ManillarMERIDA EXPERT TR; MAT aluminium; 780 WHB; 20 RHB
PotenciaMERIDA EXPERT TR; MAT aluminium; 35 DSH; 0 ASD; 40 mm all sizes
DirecciónFSA NO.57/55E neck
RuedasMERIDA EXPERT TR; 27.5 IWR; MAT aluminium; Tubeless ready (tubeless tape and valves not included)
SillínMERIDA EXPERT CC
TijaMERIDA EXPERT TR; 30.9 DSP; 0 SSB; S: 125 SPT - M 150 SPT - L/XL 170 SPT
Pulsador cambioShimano SL -MT500-IL / Shimano XT
CubiertasMaxxis Assegai; 27.5x2.5; fold; TR DD 3C MaxxGrip
HerramientaMERIDA Multitool with saddlebox
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
SUPERLITE 16
¿Puedes ir más ligero? En MERIDA contamos con las aleaciones Racelite 61 y Prolite 66, con unas prestaciones extraordinarias. Pero nuestro nuevo Superlite 16 marca un nuevo referente en los cuadros de aluminio. Esta nueva aleación de altísima tecnología permite la fabricación de paredes súper finas sin comprometer la resistencia y rigidez. Especialmente indicado para los usos de MTB más extremos, en 2017 hacemos debutar a la nueva aleación en nuestra nueva ONE-SIXTY, prueba de la confianza que depositamos en este nuevo material.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
DI2 READY
Cada vez más ciclistas de carretera y MTB usan los sistemas Di2 de Shimano en sus bicicletas. Estos nuevos sistemas han ido ganado adeptos por su excelente funcionamiento, su fiabilidad y por el componente tecnológico que aportan. Tanto las bicicletas como los cuadros marcados con Di2 Ready están totalmente preparados para ser compatibles con la tecnología Di2. En particular con el montaje de la batería en el interior de la tija o con el guiado especifico de los cables.
SMART ENTRY
El guiado interno perfeccionado. Hasta ahora, todos los guiados internos tenían el inconveniente de que las fundas se movían y al tocar las paredes internas de los tubos generan ruidos. Nuestro Smart Entry evita que los cables se muevan ya que los fija tanto en la entrada como en la salida, manteniéndolos con tensión y eliminando por completo los ruidos. Todas las configuraciones son posibles gracias a las diferentes tapas disponibles. Desde montajes con Di2 hasta tijas telescópicas o transmisiones 1x son adaptables al sistema Smart Entry de MERIDA.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida One Sixty 700 2021

Descargar (15.9M)

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida One Sixty 700 2021

Descargar (2.07M)

FICHA TÉCNICA

Ficha Merida One Sixty 700 2021

Descargar (7.34M)
 
Geometrías
Bicicleta de montaña Merida One Sixty 700 2021
Frame Sizes (FS)SMLXL
Seat Tube (ST)[mm]400430470490
Top Tube (TT)[mm]559591630648
Head Tube (HT)[mm]105110125130
Head Tube Angle (HTA)[º]65.365.365.365.3
Seat Tube Angle (STA)[º]75757575
Chain Stay (CS)[mm]430430430430
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]6666
Fork Lenght (FO)[mm]562562562562
Stand Over Height (SH)[mm]713734757765
Stack(S)[mm]595599613617
Reach (R)[mm]410440474490
Wheel Base (WB)[mm]1157118912231247
 
VÍDEO
MERIDA ONE SIXTY 700 2021

29 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido