1

BICICLETA DOBLE XC MERIDA NINETY SIX 8000 2021 AZU-MAR

Compra hoy tu nueva BICICLETA DOBLE XC MERIDA NINETY SIX 8000 2021 AZU-MAR y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

La nueva bicicleta de montaña con cuadro de "&minusc(ai267)&" Merida "&AE267&" 2021 "&T267&" llega repleta de innovaciones, heredando el afán competidor de su predecesora combinado con las más actuales tecnologías y prestaciones. Rápida y divertida, aumenta su capacidad de afrontar los descensos hasta el punto de que la prensa comienza a hablar de una nueva categoría: las downcountry. Ligera para escalar incluso las más empinadas montañas y capaz de conducir rápidamente por los senderos más complicados, sus 120mm de suspensión delantera, sus potentes frenos y sus neumáticos con agarre junto con su nueva geometría y una suspensión más progresiva la convierten en una bicicleta versátil adecuada tanto para las largas distancias como para las competiciones de crosscountry.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA L: MARZO/ABRIL.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

6 999,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA DOBLE XC MERIDA NINETY SIX 8000 2021 AZU-MAR

BICICLETA DOBLE XC MERIDA NINETY SIX 8000 2021 AZU-MAR

La nueva bicicleta de montaña con cuadro de "&minusc(ai267)&" Merida "&AE267&" 2021 "&T267&" llega repleta de innovaciones, heredando el afán competidor de su predecesora combinado con las más actuales tecnologías y prestaciones. Rápida y divertida, aumenta su capacidad de afrontar los descensos hasta el punto de que la prensa comienza a hablar de una nueva categoría: las downcountry. Ligera para escalar incluso las más empinadas montañas y capaz de conducir rápidamente por los senderos más complicados, sus 120mm de suspensión delantera, sus potentes frenos y sus neumáticos con agarre junto con su nueva geometría y una suspensión más progresiva la convierten en una bicicleta versátil adecuada tanto para las largas distancias como para las competiciones de crosscountry.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA L: MARZO/ABRIL.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroNINETY-SIX CF4 III; 100 STR; MAT carbon; 29 WHS; 148x12 AST; BSA BBR
SuspensionRock SIDLuxe Ultimate; remote lockout
HorquillaRock Shox SID Ultimate; Air; 120 STR; Tapered; Remote lockout; 44mm fork offset
FrenosShimano XT; 4 piston Shimano RT-MT900; 180mm / Shimano XT M8110; 2 piston; flat mount Shimano RT-MT900; 160mm
CambioSram GX Eagle
PulsadoresSram GX Eagle
PedalierBB DUB BSA 73 MTB
BielasSram Carbon GX Eagle; 34 ATC 175mm-M up
CadenaSram XX1 Eagle
CaseteSram XG-1299 Eagle; 10-52 ATC; 12 GER
PuñosRock Shox TwistLoc grip
ManillarMERIDA TEAM CC; MAT carbon; 740 WHB; flat
PotenciaMERIDA TEAM CC II; MAT aluminium; 31.8 DSH; -20 ASD 60 mm all sizes
DirecciónMERIDA-8151 1-1/8-1.5 cartridge bearing set
RuedasReynolds TR 309; 110x15 WHF; 148x12 WHR; 30 IWR; Centerlock; Shimano 12 Speed; MAT carbon; Tubeless ready (tubeless tape and valves included)
SillínSCRATCH M5 PAS
TijaMERIDA EXPERT TR; 30.9 DSP; 0 SSB; S: 125 SPT - M 150 SPT - L 170 SPT
CubiertasMaxxis Minion DHR II; 29x2.3; fold; TR EXO 3C MaxxTerra / Maxxis Minion DHR II; 29x2.3; fold; TR EXO 3C MaxxTerra
PunteraDH-053 / DH-057
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
AWS
La fibra de carbono ofrece muchísimas más posibilidades a la hora de la fabricación y la construcción que otros materiales como el aluminio. Por lo general, la mera superficie ya fascina a todo el que la contempla pero, ¿qué ocurre en el interior? En Merida utilizamos unos moldes de EPS internos para reducir las arrugas que se generan en el proceso de fabricación. El resultado es un cuadro más rígido, duradero y ligero.
NON-SLIP TIGHTENING
Con esta tecnología todos los tornillos de la bicicleta se aprietan usando una llave Torx 30 desde un sólo lado, sin ser necesario sujetar el tornillo opuesto con otra llave. Dando una forma oval a uno de los tornillos evitamos que rote sobre sí mismo al apretar o al aflojar. Una solución muy sencilla que facilita las tareas de mantenimiento de nuestra bici.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida Ninety Six 8000 2021

Descargar (16.09M)

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida Ninety Six 8000 2021

Descargar (2.07M)

Merida Ninety Six 8000 2021

Ficha Merida Ninety Six 8000 2021

Descargar (410.86k)
 
Geometrías
Bicicleta doble XC Merida Ninety Six 8000 2021
Frame Sizes (FS)SMLXL
Seat Tube (ST)[mm]400440470500
Top Tube (TT)[mm]581601624648
Head Tube (HT)[mm]9595105115
Head Tube Angle (HTA)[º]67676767
Seat Tube Angle (STA)[º]75757574.5
Chain Stay (CS)[mm]435435435435
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]36363636
Fork Lenght (FO)[mm]530530530530
Stand Over Height (SH)[mm]740741747749
Stack(S)[mm]595595605614
Reach (R)[mm]420440460480
Wheel Base (WB)[mm]1136115611801203
 
VÍDEO
MERIDA NINETY SIX 8000 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido