1

BICICLETA RALLY MERIDA NINETY SIX RC 9000 2021 ANT-NEG

Compra hoy tu nueva BICICLETA RALLY MERIDA NINETY SIX RC 9000 2021 ANT-NEG y descubre un precio muy especial, incluso con financiación.

La nueva bicicleta de montaña con cuadro de carbono Merida Ninety Six RC 9000 2021 ANT-NEG llega repleta de innovaciones, heredando el afán competidor de su predecesora combinado con las más actuales tecnologías y prestaciones. Rápida y divertida, aumenta su capacidad de afrontar los descensos hasta el punto de que la prensa empieza a hablar de una nueva categoría: las downcountry. Ligera para escalar incluso las más empinadas montañas y capaz de conducir rápidamente por los senderos más complicados, sus 100mm de suspensión delantera, su ligero freno delantero y sus neumáticos con banda de rodadura superrápida junto con su nueva geometría y una suspensión más progresiva la convierten en una bicicleta ideal para las competiciones de crosscountry.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA M: DISPONIBLE.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

8 899,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA RALLY MERIDA NINETY SIX RC 9000 2021 ANT-NEG

BICICLETA RALLY MERIDA NINETY SIX RC 9000 2021 ANT-NEG

La nueva bicicleta de montaña con cuadro de carbono Merida Ninety Six RC 9000 2021 ANT-NEG llega repleta de innovaciones, heredando el afán competidor de su predecesora combinado con las más actuales tecnologías y prestaciones. Rápida y divertida, aumenta su capacidad de afrontar los descensos hasta el punto de que la prensa empieza a hablar de una nueva categoría: las downcountry. Ligera para escalar incluso las más empinadas montañas y capaz de conducir rápidamente por los senderos más complicados, sus 100mm de suspensión delantera, su ligero freno delantero y sus neumáticos con banda de rodadura superrápida junto con su nueva geometría y una suspensión más progresiva la convierten en una bicicleta ideal para las competiciones de crosscountry.

FECHA DE DISPONIBILIDAD ESTIMADA:

  • TALLA M: DISPONIBLE.

*EL PLAZO DE ENTREGA PUEDE SUFRIR VARIACIONES POR CAUSAS AJENAS A BUHOBIKE. Todos los pedidos realizados dispondrán de la situación de plazo en el momento de la compra. Para cualquier consulta contacte con nosotros.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroNINETY-SIX CF5 III; 100 STR; MAT carbon; 29 WHS; 148x12 AST; BSA BBR
SuspensionFox Factory Float; remote lockout
HorquillaFox Factory 32 Float SC; Air; 100 STR; Tapered; Remote lockout; 44mm fork offset
FrenosShimano XTR; 2 piston Shimano RT-MT900; 180mm / Shimano XTR; 2 piston; flat mount Shimano RT-MT900; 160mm
CambioShimano XTR Shadow+
PulsadoresShimano XTR
PedalierBB, BSA 73mm– 30mm, Ext. Seal
BielasRace Face Next SL; 34 ATC 175mm-M up
CadenaShimano XTR
CaseteShimano XTR; 10-51 ATC; 12 GER
PuñosRock Shox TwistLoc grip
ManillarMERIDA TEAM CC; MAT carbon; 740 WHB; flat
PotenciaMERIDA TEAM CC II; MAT aluminium; 31.8 DSH; -20 ASD S-60 mm, M/L/XL-70 mm
DirecciónMERIDA-8151 1-1/8-1.5 cartridge bearing set
RuedasDT SWISS XRC 1501 SPLINE ONE; 110x15 WHF; 148x12 WHR; 30 IWR; Centerlock; Shimano 12 Speed; MAT carbon; Tubeless ready (tubeless tape and valves included)
SillínSCRATCH M5 PAS
TijaFox Transfer; 30.9 DSP; 0 SSB; S/M/L/XL: 100 SPT
CubiertasMaxxis Rekon Race; 29x2.25; fold; TR EXO 120 TPI / Maxxis Rekon Race; 29x2.25; fold; TR EXO 120 TPI
PunteraDH-053 / DH-057
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
AWS
La fibra de carbono ofrece muchísimas más posibilidades a la hora de la fabricación y la construcción que otros materiales como el aluminio. Por lo general, la mera superficie ya fascina a todo el que la contempla pero, ¿qué ocurre en el interior? En Merida utilizamos unos moldes de EPS internos para reducir las arrugas que se generan en el proceso de fabricación. El resultado es un cuadro más rígido, duradero y ligero.
NON-SLIP TIGHTENING
Con esta tecnología todos los tornillos de la bicicleta se aprietan usando una llave Torx 30 desde un sólo lado, sin ser necesario sujetar el tornillo opuesto con otra llave. Dando una forma oval a uno de los tornillos evitamos que rote sobre sí mismo al apretar o al aflojar. Una solución muy sencilla que facilita las tareas de mantenimiento de nuestra bici.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida Ninety Six RC 9000 2021

Descargar (16.09M)

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida Ninety Six RC 9000 2021

Descargar (2.07M)

Merida Ninety Six RC 9000 2021

Ficha Merida Ninety Six RC 9000 2021

Descargar (412.15k)
 
Geometrías
Bicicleta MTB Merida Ninety Six RC 9000 2021
Frame Sizes (FS)SMLXL
Seat Tube (ST)[mm]400440470500
Top Tube (TT)[mm]576596619643
Head Tube (HT)[mm]9595105115
Head Tube Angle (HTA)[º]68.568.568.568.5
Seat Tube Angle (STA)[º]76.576.57676
Chain Stay (CS)[mm]435435435435
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]45454545
Fork Lenght (FO)[mm]503503503503
Stand Over Height (SH)[mm]730731736738
Stack(S)[mm]585585595604
Reach (R)[mm]433453473493
Wheel Base (WB)[mm]1126114611691193
 
VÍDEO
MERIDA NINETY SIX RC 9000 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido