Contáctanos por WhatsApp
1

BICICLETA MONTAÑA MUJER ALU MERIDA JULIET 7 40-V 2019

La Merida Juliet 7 40 de 2019 es un modelo de bicicleta de montaña diseñado solo para mujeres.
Estas bicicletas cuentan con alturas de stand-over bajas, sillines diseñados para la fisionomía de la mujer, cuadros ligeros y manetas de freno más cortas como las que prefieren algunas mujeres ciclistas. Las bicicletas son adecuadas para el ciclismo de ocio o de travesía. Las ciclistas con un nivel de iniciación encontrarán muy útil este modelo.

No dudes en consultar al equipo de Buhobike y nosotros te propondremos el modelo que más se adapte a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

599,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA MONTAÑA MUJER ALU MERIDA JULIET 7 40-V 2019

BICICLETA MONTAÑA MUJER ALU MERIDA JULIET 7 40-V 2019

La Merida Juliet 7 40 de 2019 es un modelo de bicicleta de montaña diseñado solo para mujeres.
Estas bicicletas cuentan con alturas de stand-over bajas, sillines diseñados para la fisionomía de la mujer, cuadros ligeros y manetas de freno más cortas como las que prefieren algunas mujeres ciclistas. Las bicicletas son adecuadas para el ciclismo de ocio o de travesía. Las ciclistas con un nivel de iniciación encontrarán muy útil este modelo.

No dudes en consultar al equipo de Buhobike y nosotros te propondremos el modelo que más se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más



































































ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroJULIET SPEED
TallasXS-S-M-L
HorquillaSR Suntour XCM HLO Coil 100 Lockout
FrenosShimano ST-EF505 160 /160
DesviadorShimano FD-M370
CambioShimano RD-M370
PulsadorShimano ST-EF505 / Shimano ST-EF505
PedalierFSA TH-7420ST-W Cartridge Bearing
BielasShimano MT100 40-30-22
CadenaKMC M99
CaseteShimano CS-HG200 11-32 9 v
PuñosMERIDA EC
ManillarMERIDA CC 660 Width 25 Rise
PotenciaMERIDA CC 31.8 Diameter 17 Degrees
BujesShimano TX505 100×9 32 Centerlock / Shimano TX505 135×9 32 Centerlock
RuedasMERIDA CC 17 Internal
SillínMERIDA Juliet Sport
TijaMERIDA CC 27.2 Diameter
NeumáticosMERIDA K1080 27.5×2.1? wire / MERIDA K1080 27.5×2.1? wire
PunteraDH-013F
Peso14.90 kg























TECNOLOGÍAS
RACELITE 61
Conocido por la industria aeroespacial, esta aleación de aluminio es particularmente potente por su resistencia y peso y por ello es la base de muchos de nuestros cuadros de aluminio. En MERIDA además aplicamos unos tratamientos de calor para reforzar algo más el material y mejorar aún más sus prestaciones. Su doble conificado es ideal para fabricar cuadros especialmente ligeros y rígidos.
K MOUNT
En MERIDA contamos con un acople para el freno trasero específico con montajes para poder integrar una pata de cabra. Ofrece rigidez y sencillez garantizando la máxima eficiencia en la frenada a la vez que nos permite adaptar nuestra bicicleta urbana a las necesidades y comodidades que requieren las ciudades modernas.
F MOUNT
Cuanto mejor sea el tiempo más diversión obtendrás sobre la bicicleta. Esta sencilla fórmula se mantiene como verdadera hasta que encuentras la forma de adaptar unos guardabarros totalmente funcionales y estéticos a tu bicicleta. Todas las bicicletas MERIDA con F-Mount cuentan con los soportes necesarios para poder poner guardabarros (en algunos modelos son específicos) de forma totalmente integrada y sencilla.
C MOUNT
Una bicicleta puede ser tanto una compañera de aventuras, una forma de hacer deporte o un simple medio de transporte. Todos estos usos implican que puede que sea necesario portar algo, ya sea la cartera para ir al trabajo, la compra e incluso a tus hijos en una silla adaptada. El requerimiento para todo ello es contar con un portabultos. Todas las bicicletas MERIDA con C-Mount disponen de los acoples necesarios para poder montar el portabultos (en algunos modelos son específicos) de una forma rápida y sencilla.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta de montaña para mujer MERIDA JULIET 7 40 2019
FS (Frame Size)XSSML
ST (Seat Tube)343381432470
TT (Top Tube)536546561571
HT (Head Tube)95100110120
HTA (Head Tube Angle)69.569.57070
STA (Seat Tube Angle)74.574.574.574.5
CS (Chain Stay)430430430430
BD (Bottom Bracket Drop)65656565
FO (Fork Lenght)493493493493
SH (Standover Height)582612664694
S (Stack)602607618628
R (Reach)372380392399
WB (Wheelbase)1039105010601071

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido