Contáctanos por WhatsApp
1

BICICLETA MONTAÑA XC ALUMINIO MERIDA BIG NINE 600 2019

Lo mejor de dos mundos lo encuentras en una Merida Big Nine 600. Con una confección conificada de su cuadro que ahorra hasta el último gramo, tiene todo lo que un ciclista como tú necesita sin la necesidad de añadir nada de peso extra. Con Manitou Markhor Comp Air 100 con bloqueo remoto y Sram NX, esta bicicleta está a la espera recorrer muchísimos kilómetros y llegar junto a ti hasta el infinito. El cuadro de la Big Nine ha recibido un tratamiento preciso para multiplicar los ratios de rigidez y ligereza. La gama está compuesta por catorce unidades, siete de carbono y otras siete en aluminio. Las versiones de fibra se dividen en dos tipos de cuadro, el CF5 ultraligero y utilizado hasta el año pasado por el equipo Multivan Merida y el CF3, con una distribución de las fibras más sencilla y unos gramos más pesado.

No dudes en consultar al equipo de Buhobike y nosotros te propondremos el modelo que más se adapte a tus necesidades.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

1 199,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA MONTAÑA XC ALUMINIO MERIDA BIG NINE 600 2019

BICICLETA MONTAÑA XC ALUMINIO MERIDA BIG NINE 600 2019

Lo mejor de dos mundos lo encuentras en una Merida Big Nine 600. Con una confección conificada de su cuadro que ahorra hasta el último gramo, tiene todo lo que un ciclista como tú necesita sin la necesidad de añadir nada de peso extra. Con Manitou Markhor Comp Air 100 con bloqueo remoto y Sram NX, esta bicicleta está a la espera recorrer muchísimos kilómetros y llegar junto a ti hasta el infinito. El cuadro de la Big Nine ha recibido un tratamiento preciso para multiplicar los ratios de rigidez y ligereza. La gama está compuesta por catorce unidades, siete de carbono y otras siete en aluminio. Las versiones de fibra se dividen en dos tipos de cuadro, el CF5 ultraligero y utilizado hasta el año pasado por el equipo Multivan Merida y el CF3, con una distribución de las fibras más sencilla y unos gramos más pesado.

No dudes en consultar al equipo de Buhobike y nosotros te propondremos el modelo que más se adapte a tus necesidades.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroBIG.NINE TFS
TallasS-M-L-XL-XXL
HorquillaManitou Markhor Comp Air 100 Tapered Remote lockout Boost
FrenosShimano MT-200 180 / 160
CambioSram NX Eagle 12v
PulsadorSram NX Eagle
PedalierSram BB DUB PF MTB 92
BielasSram NX Eagle 32
CadenaSram NX Eagle
CaseteSram NX 1230 Eagle 11-50 12 v
PuñosMERIDA Comp EC
ManillarMERIDA Expert CC 720 Width flat
PotenciaMERIDA Expert CC 31.8 Diameter 6 Degrees
BujesShimano MT400-B 110×15 32 Centerlock / Shimano M4050 135×9 32 Centerlock
RuedasMERIDA Comp CC 20 Internal
SillínMERIDA Comp CC
TijaMERIDA Comp CC 30.9 Diameter
NeumáticosMaxxis Ikon 29×2.2? fold / Maxxis Ikon 29×2.2? fold
PunteraDH-013F
Peso12.39 kg
TECNOLOGÍAS
TECHNOFORMING
El aluminio, gracias a características como su ligereza, es a día de hoy la opción preferida para fabricar la mayoría de cuadros de bicicleta. Mediante el proceso mecánico de deformar los tubos podemos lograr formas en 3D con relativa facilidad. El material utilizado es el Racelite 6061. Gracias a la tecnología TFS podemos mejorar el aspecto visual de todas nuestras bicicletas, incluyendo aquellas de gama más baja.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
RACELITE 61
Conocido por la industria aeroespacial, esta aleación de aluminio es particularmente potente por su resistencia y peso y por ello es la base de muchos de nuestros cuadros de aluminio. En MERIDA además aplicamos unos tratamientos de calor para reforzar algo más el material y mejorar aún más sus prestaciones. Su doble conificado es ideal para fabricar cuadros especialmente ligeros y rígidos.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta de montaña XC de aluminio MERIDA BIG NINE 600 2019
FS (Frame Size)SMLXLXXL
ST (Seat Tube)370430470510560
TT (Top Tube)570590610630650
HT (Head Tube)100115130145160
HTA (Head Tube Angle)7070707070
STA (Seat Tube Angle)7373737373
CS (Chain Stay)440440440440440
BD (Bottom Bracket Drop)6060606060
FO (Fork Lenght)506506506506506
SH (Standover Height)679727763800843
S (Stack)614628642656670
R (Reach)382398414429445
WB (Wheelbase)10691090111011311152

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido