1 Nuevo

BICICLETA MONTAÑA XC MERIDA BIG NINE 80 2021 VER-NEG

La bicicleta de montaña con cuadro de aluminio Merida Big Nine 80 2021 VER-NEG es nuestra rígida de 29 pulgadas de cabecera. Con una configuración orientada a un uso deportivo y cómodo, un diseño atractivo y una geometría ajustada para lograr los niveles óptimos de rigidez, la tecnología Flex Stay ha sido llevada al extremo aportando mayor absorción. El tubo inferior, que utiliza el mismo concepto de nuestras Scultura, optimiza la aerodinámica, ofreciendo así una bicicleta rápida, fiable y ligera.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

849,00 €

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA MONTAÑA XC MERIDA BIG NINE 80 2021 VER-NEG

BICICLETA MONTAÑA XC MERIDA BIG NINE 80 2021 VER-NEG

La bicicleta de montaña con cuadro de aluminio Merida Big Nine 80 2021 VER-NEG es nuestra rígida de 29 pulgadas de cabecera. Con una configuración orientada a un uso deportivo y cómodo, un diseño atractivo y una geometría ajustada para lograr los niveles óptimos de rigidez, la tecnología Flex Stay ha sido llevada al extremo aportando mayor absorción. El tubo inferior, que utiliza el mismo concepto de nuestras Scultura, optimiza la aerodinámica, ofreciendo así una bicicleta rápida, fiable y ligera.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroBIG.NINE TFS III; MAT aluminum; 29 WHS; 135x9 AST; BSA BBR
HorquillaRock Shox Judy TK; Coil; 100 STR Lockout; 46mm fork offset
FrenosShimano MT-200; 2 piston Shimano RT10; 160mm/Shimano RT10; 160mm
CambioShimano Deore M5100 Shadow+
PulsadoresShimano Deore M5100
BielasShimano Deore M5100; 32 ATC 170 mm-S, 175 mm-M up
CadenaKMC X11 NPBK
CaseteShimano Deore M5100; 11-51 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA COMP EC
ManillarMERIDA Speed ; MAT aluminium; 690 WHB; 10 RHB
PotenciaMERIDA Speed; MAT aluminium; 31.8 DSH; 6 ASD S-70 mm, M-80 mm, L-90 mm, XL-100 mm, XXL-110 mm
BujesShimano TX505; 100x9 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano TX505; 135x9 WHR; 32 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Speed double wall ; 20 IWR; MAT aluminium
SillínMERIDA COMP CC
TijaMERIDA Speed; MAT aluminium; 30.9 DSP; 0 SSB
CubiertasKENDA K1080 29*2.2; wire / KENDA K1080 29*2.2; wire
PunteraDH-013F
TECNOLOGÍAS
TECHNOFORMING
El aluminio, gracias a características como su ligereza, es a día de hoy la opción preferida para fabricar la mayoría de cuadros de bicicleta. Mediante el proceso mecánico de deformar los tubos podemos lograr formas en 3D con relativa facilidad. El material utilizado es el Racelite 6061. Gracias a la tecnología TFS podemos mejorar el aspecto visual de todas nuestras bicicletas, incluyendo aquellas de gama más baja.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
RACELITE 61
Conocido por la industria aeroespacial, esta aleación de aluminio es particularmente potente por su resistencia y peso y por ello es la base de muchos de nuestros cuadros de aluminio. En MERIDA además aplicamos unos tratamientos de calor para reforzar algo más el material y mejorar aún más sus prestaciones. Su doble conificado es ideal para fabricar cuadros especialmente ligeros y rígidos.
K MOUNT
En MERIDA contamos con un acople para el freno trasero específico con montajes para poder integrar una pata de cabra. Ofrece rigidez y sencillez garantizando la máxima eficiencia en la frenada a la vez que nos permite adaptar nuestra bicicleta urbana a las necesidades y comodidades que requieren las ciudades modernas.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Descargar

DOCUMENTACIÓN TÉCNICA

Documento Merida Big Nine 80 2021

Descargar (15.48M)

MANUAL DE USUARIO

Manual Merida Big Nine 80 2021

Descargar (2.07M)

FICHA TÉCNICA

Ficha Merida Big Nine 80 2021

Descargar (9.56M)
 
Geometrías
Bicicleta rígida Merida Big Nine 80 2021
Frame SizesSMLXLXXL
Seat Tube (ST)[mm]370430470510560
Top Tube (TT)[mm]570590610630650
Head Tube (HT)[mm]100115130145160
Head Tube Angle (HTA)[º]7070707070
Seat Tube Angle (STA)[º]7373737373
Chain Stay (CS)[mm]440440440440440
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]6060606060
Fork Lenght (FO)[mm]506506506506506
Stand Over Height (SH)[mm]678.8726.6763.4800843
Stack(S)[mm]613.7627.8641.9656670.1
Reach (R)[mm]382.4398.1413.7429.4445.1
Wheel Base (WB)[mm]1068.71089.61110.41131.21152
 
VÍDEO
MERIDA BIG NINE 80 2021

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido