Ahora mismo no hay ningún agente disponible
Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

BICICLETA CARRETERA MERIDA SCULTURA 8000-E 2021 NEG-AZU

Marca:

Nuestra plataforma más ligera, la máxima expresión de la combinación eficiente entre tecnología y diseño, ayudando a los profesionales de nuestro equipo Pro Tour a lograr victorias en todas las grandes competiciones. La bicicleta de carretera con cuadro de carbono Merida Scultura 8000-E 2021 NEG-AZU combina una aceleración extraordinaria, una geometría ganadora, el confort de una bici de carretera clásica y un pedigree ganador que te llevará a lo más alto del podio.

Lee mas
6.049,00 €
Guía de tallas
Tu altura Talla carretera Centímetros Talla montaña Pulgadas Talla genérica
1,55 / 1,60 cm 47 - 48 - 49 14 - 15 XS
1,60 / 1,65 cm 49 - 50 - 51 15 -16 S
1,65 / 1,70 cm 51 - 52 - 53 16 - 17 S
1,70 / 1,75 cm 53 - 54 - 55 17 - 18 M
1,75 /1,80 cm 55 - 56 - 57 18 - 19 M
1,80 / 1,85 cm 57 - 58 - 59 19 -20 L
1,85 / 1,90 cm 59 - 60 - 61 20 - 21 L
+ 1,90 cm + 61 +22 XL
Talla
Sin stock, consulte disponibilidad
Avísame cuando este disponible
¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

BICICLETA CARRETERA MERIDA SCULTURA 8000-E 2021 NEG-AZU

BICICLETA CARRETERA MERIDA SCULTURA 8000-E 2021 NEG-AZU

* Campos obligatorios

  Cancelar


Referencia:
21BRSC8M73102
A lista de deseos
Descripción

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroSCULTURA CF4 disc
HorquillaSCULTURA CF4 disc
FrenosShimano Ultegra; Hydraulic disc Shimano RT800; 160mm / Shimano RT800; 160mm
DesviadorShimano Ultegra Di2
CambioShimano Ultegra Di2; GS
PulsadoresShimano Ultegra disc Di2 / Shimano Ultegra disc Di2
PedalierFSA 386-BB30 PF6000 [SMN FC]
BielasShimano Ultegra; 52-36 ATC 165 mm-XXS, 170 mm-XS/S, 172.5 mm-SM/ML, 175 mm-L/XL
CadenaKMC X11EL
CaseteShimano CS-R8000; 11-30 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA ROAD Expert
ManillarMERIDA Team SL
PotenciaMERIDA Expert CC; 31.8 DSH; -5 ASD 80 mm-XXS/XS, 90 mm-S, 100 mm-SM/ML, 110 mm-L/XL
DirecciónFSA NO.44/CF neck
RuedasReynolds AR 41 DB, 100x12 WHF; 142x12 WHR; 21 IWR; 41 HRI; Centerlock
SillínSCRATCH M5
TijaMERIDA Team SL; 27.2 DSP; 15 SSB; Carbon; S-Flex
CubiertasContinental Grand Sport Race; 700x25C; fold / Continental Grand Sport Race; 700x25C; fold
PunteraDH-054
TECNOLOGÍAS
NANO MATRIX CARBON
Los cuadros de carbono normalmente tienen que soportar fuertes impactos y mucho estrés. Para proteger la integridad de los cuadros de carbono en MERIDA utilizamos las tecnologías más avanzadas. Las fibras de carbono se unen usando resina epoxi junto con nano partículas. Estas nano partículas pueden llegar a incrementar la resistencia del carbono en un 40%. Todas nuestras bicicletas de alta gama cuentan con la tecnología NANO MATRIX CARBON.
FLEX STAY
Diseñamos todas las bicicletas de carretera y las rígidas de MTB para que tengan cuadros rígidos, ligeros y ágiles y la eficiencia del pedaleo sea máxima. Pero cuanto más rígido es el cuadro menos absorción aporta al ciclista, comprometiendo la comodidad y prestaciones. Con Flex Stay dotamos a las vainas y los tirantes de unas formas específicas para favorecer la absorción de energía, funcionando como un muelle. El resultado es un mayor confort sin afectar a la rigidez del cuadro al reducir las vibraciones generadas por las irregularidades del terreno.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
DI2 READY
Cada vez más ciclistas de carretera y MTB usan los sistemas Di2 de Shimano en sus bicicletas. Estos nuevos sistemas han ido ganado adeptos por su excelente funcionamiento, su fiabilidad y por el componente tecnológico que aportan. Tanto las bicicletas como los cuadros marcados con Di2 Ready están totalmente preparados para ser compatibles con la tecnología Di2. En particular con el montaje de la batería en el interior de la tija o con el guiado especifico de los cables.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Lee mas
Detalles de producto
21BRSC8M73102

Ficha técnica

AÑO
2021
MATERIAL
CARBONO

Referencias específicas

ean13
2161108731024
Archivos adjuntos
DOCUMENTACIÓN TÉCNICA
Documento Merida Scultura 8000-E 2021
Descargar (15.48M)
MANUAL DE USUARIO
Manual Merida Scultura 8000-E 2021
Descargar (2.07M)
FICHA TÉCNICA
Ficha Merida Scultura 8000-E 2021
Descargar (4.42M)
Geometrías
Bici de carretera Merida Scultura 8000-E 2021
Frame Sizes (FS)44475052545659
Seat Tube (ST)[mm]440470500520540560590
Top Tube (TT)[mm]510520535545560575590
Head Tube (HT)[mm]105115125140155170190
Head Tube Angle (HTA)[º]7171.572.573.573.573.574
Seat Tube Angle (STA)[º]74.574.5747473.57373
Chain Stay (CS)[mm]408408408408408408408
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]66666666666666
Fork Lenght (FO)[mm]370370370370370370370
Stand Over Height (SH)[mm]691718744764779798825
Stack(S)[mm]500512524543557571592
Reach (R)[mm]371377383388394399408
Wheel Base (WB)[mm]97498098298399310031012
Vídeo

MERIDA SCULTURA 8000-E 2021

También te puede interesar
ORBEA
9.599,00 €
Los pilares fundamentales del ciclismo son rendimiento, tecnología y estilo. Aunque hayamos dejado la competición atrás nos entusiasma la sensación de montar en una bicicleta de carbono, ligera, rápida y bella como...
ORBEA
9.999,00 €
Los pilares fundamentales del ciclismo son rendimiento, tecnología y estilo. Aunque hayamos dejado la competición atrás nos entusiasma la sensación de montar en una bicicleta de carbono, ligera, rápida y bella como...
ORBEA
6.799,00 €
Los pilares fundamentales del ciclismo son rendimiento, tecnología y estilo. Aunque hayamos dejado la competición atrás nos entusiasma la sensación de montar en una bicicleta de carbono, ligera, rápida y bella como...
ORBEA
6.299,00 €
Los pilares fundamentales del ciclismo son rendimiento, tecnología y estilo. Aunque hayamos dejado la competición atrás nos entusiasma la sensación de montar en una bicicleta de carbono, ligera, rápida y bella como...
ORBEA
5.299,00 €
Los pilares fundamentales del ciclismo son rendimiento, tecnología y estilo. Aunque hayamos dejado la competición atrás nos entusiasma la sensación de montar en una bicicleta de carbono, ligera, rápida y bella como...
ORBEA
4.999,00 €
Todos soñamos con una salida más fluida, con equipar la ingeniería más avanzada aunque los aspectos técnicos se nos escapen. Para garantizar un mejor rendimiento y comodidad, se han aumentado los pasos de rueda con el...
ORBEA
4.599,00 €
Todos soñamos con una salida más fluida, con equipar la ingeniería más avanzada aunque los aspectos técnicos se nos escapen. Para garantizar un mejor rendimiento y comodidad, se han aumentado los pasos de rueda con el...
ORBEA
3.799,00 €
Todos soñamos con una salida más fluida, con equipar la ingeniería más avanzada aunque los aspectos técnicos se nos escapen. Para garantizar un mejor rendimiento y comodidad, se han aumentado los pasos de rueda con el...

Menú

CONFIGURACIÓN

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse