Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

BICICLETA eROAD MERIDA eSCULTURA 400 2021 ROJ-NEG

Marca:

La gama Scultura de Merida ha sido el pilar principal de su gama de carretera durante mucho tiempo, ayudando tanto a los profesionales como a los aficionados a alcanzar sus metas. Manteniendo la silueta y estilo de las bicicletas convencionales pero integrando el sistema MAHLE ebikemotion X35+, Merida ha creado la nueva eRoad con cuadro de aluminio Merida eScultura 400 2021 ROJ-NEG, una ebike para quienes estén buscando esa velocidad extra que les ayude a mantener el ritmo en los tramos más difíciles y las rampas más exigentes. Un motor de 40Nm montado en el buje trasero que no ofrece apenas resistencia cuando no esté funcionando y una batería de 250Wh junto con un software inteligente que permite ajustar los niveles de asistencia al gusto del usuario te ofrecen la chispa que necesitas en esos momentos puntuales. Y, cuando no la necesites, se comportará casi como una bicicleta de carretera tradicional.

SIN STOCK, CONSULTA DISPONIBILIDAD

Lee mas
3.499,00 €
Talla
¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

BICICLETA eROAD MERIDA eSCULTURA 400 2021 ROJ-NEG

BICICLETA eROAD MERIDA eSCULTURA 400 2021 ROJ-NEG

* Campos obligatorios

  Cancelar

Referencia:
21BESC4C15111
A lista de deseos
Descripción

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroeSPEEDER LITE II; MAT aluminium; 700C WHS; 100x9/135x9 AST; BSA BBR
HorquillaMISSION CX CF3; MAT carbon
FrenosShimano 105; 2 piston Shimano RT64; 160 mm / Shimano RT64; 160 mm
DesviadorShimano 105
CambioShimano 105; GS
PedalierShimano BSA
BielasShimano 105; 50-34 ATC 170 mm-XS/S/M, 175 mm-L/XL
CadenaKMC e11S
CaseteShimano 105; 11-32 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA ROAD EXPERT
ManillarMERIDA Expert CW
PotenciaMERIDA EXPERT IR; MAT aluminium; 31.8 DSH; 5 ASD 80 mm-XXS/XS, 90 mm-S, 100 mm-SM/ML, 110 mm-L/XL
DirecciónVP-MH-P16
BujesVP CLK170F; 100x12 WHF; 28 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA Expert SL; 17 IWR; 22 HRI
SillínMERIDA COMP SL; V-mount
TijaMERIDA EXPERT CC; MAT carbon; 30.9 DSP; 0 SSB
CubiertasMaxxis Pursuer; 700x32C; fold / Maxxis Pursuer; 700x32C; fold
MotorMAHLE X35+ Hub Engine
BateríaMAHLE B1-C 250Wh
TECNOLOGÍAS
PROLITE 66
Aleación de aluminio de altísima calidad, súper ligera y duradera. Los tubos son construidos con triple conificado de aluminio y se diseñan apara soportar el estrés de forma diferente en cada sección del tubo, permitiendo formas muy atractivas a la vista, además de la máxima rigidez con el mínimo peso posible. Siempre adaptamos cada sección al estrés y esfuerzo que debe soportar para añadir más o menos material y así lograr el mejor conjunto a la hora de fabricar el cuadro completo. No añadimos ni un solo gramo más de lo estrictamente necesario.
HYDROFORMING
El arte de manipular el aluminio. A diferencia del proceso mecánico del tecnoformado (TFS), el hidroformado utiliza aceites a altísima presión para poder crear formas extraordinariamente complejas en todos los tubos. Los materiales utilizados en el proceso de hidroformado o bien son el Prolite 6066 o el Superlite 6016. El resultado son formas excitantes y muy atractivas con una rigidez excelente y una ligereza sólo al alcance de las más altas tecnologías.
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Lee mas
Detalles de producto
21BESC4C15111

Ficha técnica

AÑO
2021
MATERIAL
ALUMINIO

Referencias específicas

ean13
2161109151111
Geometrías
Bicicleta eRoad Merida eScultura 400 2021
Frame SizesXSSMLXL
Seat Tube (ST)[mm]470490510530560
Top Tube (TT)[mm]525540555570585
Head Tube (HT)[mm]145160175190205
Head Tube Angle (HTA)[º]69.57070.57171.5
Seat Tube Angle (STA)[º]7575757575
Chain Stay (CS)[mm]431431431431431
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]7070707070
Fork Lenght (FO)[mm]400400400400400
Stand Over Height (SH)[mm]748767785804830
Stack(S)[mm]565581597613629
Reach (R)[mm]374384395406416
Wheel Base (WB)[mm]10321044105510661076
Vídeo

MERIDA ESCULTURA 400 2021

También te puede interesar
MERIDA
2.999,00 €
Pensada para la ciudad, la bicicleta eléctrica Merida eSpeeder 400 EQ 2021 VER-VER te ayuda a llegar a tu destino a través de la jungla urbana sin extenuarte gracias a su asistencia al pedaleo de hasta 25km/h. Un...

Menú

CONFIGURACIÓN

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse