1

CUADRO MONTAÑA NINER AIR 9 RDO 2015 NEG-ROJ

Fiel a una geometría que ha marcado un antes y un después en las bicicletas de rally, nuestro cuadro de carbono Niner Air 9 RDO 2020, fabricado con el nuevo proceso de compactación del carbono RDO, es unos 100 gramos más ligero que su predecesor. Así, en talla M y con la pata de cambio incluida, da un peso de aproximadamente 1050 g. La ubicación de la pinza de freno, escondida entre la vaina y el tirante para permitir una distribución más uniforme de las fuerzas de torsión, destacan junto al perfil de sus tubos y el nuevo frontal y cableado, preparado para incorporar tecnologías como el XTR de Shimano, pudiendo montar horquillas de entre 80 y 100 mm de recorrido.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

2 100,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

CUADRO MONTAÑA NINER AIR 9 RDO 2015 NEG-ROJ

CUADRO MONTAÑA NINER AIR 9 RDO 2015 NEG-ROJ

Fiel a una geometría que ha marcado un antes y un después en las bicicletas de rally, nuestro cuadro de carbono Niner Air 9 RDO 2020, fabricado con el nuevo proceso de compactación del carbono RDO, es unos 100 gramos más ligero que su predecesor. Así, en talla M y con la pata de cambio incluida, da un peso de aproximadamente 1050 g. La ubicación de la pinza de freno, escondida entre la vaina y el tirante para permitir una distribución más uniforme de las fuerzas de torsión, destacan junto al perfil de sus tubos y el nuevo frontal y cableado, preparado para incorporar tecnologías como el XTR de Shimano, pudiendo montar horquillas de entre 80 y 100 mm de recorrido.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
Uso recomendadoCross Country
Materialcarbono RDO
Tipo de cuadrorígido
Amortiguador trasero-
Recorrido trasero-
Diámetro del tubo de dirección1 1/2 a 1 1/8 tapered
Dirección incluidano
Tipo de pedalier73 mm PF30
Compatible Biocentricno
Enrutamiento del cableinterno
Montaje cambio delantero34,9 mm abrazadera alta
Tiro del desviadorinferior o delantero
Montaje frenoPost Mount
Diámetro de la tija31,6 mm
Eje trasero incluidoSí. 12x142 mm
Garantía del fabricante5 años
 
Geometrías
Cuadro de montaña Niner AIR 9 RDO 2015
TALLASXSSMMDLGXL
FORK TRAVEL(MM)100100100100100
TT LENGTH575590610630650
SEAT TUBE LENGTH356394419483533
CHAINSTAY ACTUAL LENGHT435435435435435
FRONT CENTER646661682702722
WHEELBASE10741090111011311151
BB DROP5858585858
HEADTUBE LENGTH95100110120130
HEADTUBE ANGLE70.0°70.0°70.0°70.0°70.0°
SEAT TUBE ANGLE73.0°73.0°73.0°73.0°73.0°
STANDOVER HEIGHT688724744796837
REACH393406424441458
STACK602607617626635
 
VÍDEO
NINER AIR 9 RDO 2015

26 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido