1

CUADRO MONTAÑA NINER RKT 9 RDO 2015 NEG-ROJ

Nuestro completamente renovado cuadro de carbono Niner RKT 9 RDO 2017 ataca el sector del XC de competición con doble suspensión y una geometría específica. Manteniendo el patentado y exitoso sistema de suspensión CVA y apostando por el carbono RDO, sorprende su ligereza tanto como el hecho de utilizar tecnología Boost 148, lo que permite pasar de un buje de 142 mm a otro de 148 y aumentar así la rigidez de la rueda, ofreciendo una mayor resistencia a la torsión y un paso de rueda más ancho junto a la posibilidad de acortar la longitud de las vainas. Además, este sistema permite alterar la linea de la cadena sin alterar el factor Q. Con la opción de montar dos portabidones, este cuadro es ideal para resistir largas salidas o competiciones infinitas.

Más detalles

NUEVO PRODUCTO

3 150,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

CUADRO MONTAÑA NINER RKT 9 RDO 2015 NEG-ROJ

CUADRO MONTAÑA NINER RKT 9 RDO 2015 NEG-ROJ

Nuestro completamente renovado cuadro de carbono Niner RKT 9 RDO 2017 ataca el sector del XC de competición con doble suspensión y una geometría específica. Manteniendo el patentado y exitoso sistema de suspensión CVA y apostando por el carbono RDO, sorprende su ligereza tanto como el hecho de utilizar tecnología Boost 148, lo que permite pasar de un buje de 142 mm a otro de 148 y aumentar así la rigidez de la rueda, ofreciendo una mayor resistencia a la torsión y un paso de rueda más ancho junto a la posibilidad de acortar la longitud de las vainas. Además, este sistema permite alterar la linea de la cadena sin alterar el factor Q. Con la opción de montar dos portabidones, este cuadro es ideal para resistir largas salidas o competiciones infinitas.

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más
Uso recomendadoCross Country
Materialcarbono RDO
Tipo de cuadrodoble suspensión
Amortiguador traseroFOX Float DPS Factory w/Remote
Recorrido trasero90 mm
Diámetro del tubo de dirección1 1/2 a 1 1/8 tapered
Dirección incluida
Tipo de pedalier73 mm PF30
Compatible BiocentricBiocentric 30
Enrutamiento del cableinternal
Montaje cambio delanteroS3
Tiro del desviadorinferior
Montaje frenoPost Mount
Diámetro de la tija30,9 mm
Eje trasero incluido12x148 mm
Garantía del fabricante5 años
 
Geometrías
Cuadro de montaña Niner RKT 9 RDO 2015
TALLASXSSMMDLGXL
FORK TRAVEL(MM)120120120120120
TT LENGTH559574594614634
SEAT TUBE LENGTH381406457509559
CHAINSTAY ACTUAL LENGHT439439439439439
FRONT CENTER642652672693713
WHEELBASE10801090111111321152
BB DROP28.028.028.028.028.0
HEADTUBE LENGTH95100110120130
HEADTUBE ANGLE69.5°70.0°70.0°70.0°70.0°
SEAT TUBE ANGLE73.5°73.5°73.5°73.5°73.5°
STANDOVER HEIGHT703710739773812
REACH383396413431448
STACK590597607617626
 
VÍDEO
NINER RKT 9 RDO 2015

26 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido