Contáctanos por WhatsApp
1 Oferta

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO DISC 5000 2019

La Merida Reacto DISC 5000 es una bicicleta con una increíble aerodinámica. Imagen y geometría agresivas, alta calidad y enorme rigidez. Con las Merida Reacto volarás sobre el asfalto.

**Con este modelo, no se admitirán bicicletas de segunda mano**

Más detalles

Rebajado
NUEVO PRODUCTO

1 899,00 €

2 599,00 €

-700,00 €

- +

Consúltanos tus dudas sobre este producto

Consúltanos tus dudas sobre este producto

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO DISC 5000 2019

BICICLETA CARRETERA CARBONO MERIDA REACTO DISC 5000 2019

La Merida Reacto DISC 5000 es una bicicleta con una increíble aerodinámica. Imagen y geometría agresivas, alta calidad y enorme rigidez. Con las Merida Reacto volarás sobre el asfalto.

**Con este modelo, no se admitirán bicicletas de segunda mano**

* Campos obligatorios

Cancelar o 

+INFO CETELEM Para financiar tu pedido, elige financiación como forma de pago de tu pedido. Sujeto a aprobación de la entidad financiera.

 
Más

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroREACTO CF2 disc
TallasXS-S-SM-ML-L-XL
HorquillaMerida REACTO CF2 disc
FrenosShimano Ultegra Disc 160 / 160
DesviadorShimano Ultegra DF
CambioShimano Ultegra GS
PulsadorShimano Ultegra disc / Shimano Ultegra disc
PedalierFSA 386-BB30 PF6000
BielasFSA Gossamer Pro 52-36T
CadenaKMC X11-1
CaseteShimano CS-R7000 11-30 T 11 S
CintaMerida ROAD Expert
ManillarMerida Expert CW 31.8 Diameter
PotenciaMerida Expert CC 31.8 Diameter -5 Degrees
BujesBearing Centerlock 100×12 28H / VP CLK270R 142×12 28 centerlock
RuedasMerida Expert CW disc
SillínMerida Comp SL
TijaMERIDA Expert CW Aero shape Carbon
NeumáticosContinental Grand Sport Race 700x25C fold / Continental Grand Sport Race 700x25C fold
PunteraDH-054
Peso8.65 kg
TECNOLOGÍAS
THRU AXLE
Los ejes pasantes en la rueda delantera y trasera aportan varias ventajas. Más allá de mejorar la rigidez lateral, permiten una instalación de las ruedas mucho más rápida y precisa, quedando el disco siempre perfectamente alineado con las pastillas. En MERIDA usamos ejes de 12 para la rueda trasera y de 12 o 15mm para la delantera en función de la disciplina.
S FLEX
¿Los cuadros más rígidos son duros y muy incómodos? No en MERIDA. Gracias a la tecnología S-Flex nuestra REACTO y las nueva BIG.NINE y BIG.SEVEN sorprenden por su comodidad. El secreto está en los diseños propios de las tijas del sillín, favoreciendo mediante formas especiales la absorción de impactos y energía. De este modo el cuadro puede conservar toda su rigidez y prestaciones.
NACA FASTBACK PROFILES
Los perfiles NACA FASTBACK que usamos en los tubos de nuestras WARP, REACTO, SCULTURA y a partir de 2017 en las BIG.NINE y BIG.SEVEN están basados en los datos recogidos tras horas de pruebas en el túnel de viento. En particular el tubo inferior, la pipa de la dirección, el tubo del sillín y en ocasiones los tirantes usan estos perfiles aerodinámicos para favorecer el flujo del aire y reducir la resistencia que ofrece el cuadro. El diseño de gota de agua cortada hace que el aire rodee el tubo y nos permite ahorrar peso ya que la sección cortada es como si estuviese ahí en realidad.
DISC COOLER
Los frenos de disco son una de las mayores innovaciones en las bicicletas de carretera. Particularmente en los descensos más largos el beneficio de un refrigerador del freno es muy notable debido a que los discos son más pequeños que los utilizados en MTB. Mientras que el freno delantero queda expuesto y refrigerado por el propio flujo del aire, el trasero permanece más oculto y por ello hemos desarrollado esta pieza exclusiva de MERIDA para mejorar las prestaciones del freno trasero en nuestras nuevas SCULTURA DISC.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

 
Geometrías
Bicicleta de carretera de carbono MERIDA REACTO DISC 5000 2019
FS (Frame Size)XXSXSSSMMLLXL
ST (Seat Tube)440470500520540560590
TT (Top Tube)515520535545560575590
HT (Head Tube)122132142162177197217
HTA (Head Tube Angle)70717172.5737373.5
STA (Seat Tube Angle)74.574.5747473.57373
CS (Chain Stay)408408408408408408408
BD (Bottom Bracket Drop)70707066666666
FO (Fork Lenght)368368368368368368368
SH (Standover Height)712735759782802821848
S (Stack)516529539558575593616
R (Reach)373373381385390394402
WB (Wheelbase)98498199199099510051014

30 productos más en la misma categoría:

No hay productos

Por determinar Envío
0,00 € Total

Pagar pedido