Ahora mismo no hay ningún agente disponible
Haga clic para más productos.
No se encontraron productos.

BICICLETA MONTAÑA TRAIL MERIDA BIG TRAIL 500 2021 NEG-GRI

Marca:

La Merida Big Trail 500 2021 NEG-GRI es una bicicleta rígida de montaña con cuadro de aluminio y geometría agresiva y moderna que saca el máximo rendimiento a cada segmento de la ruta con sus ruedas de 29 pulgadas. Pero, ¿por qué utilizar una rígida cuando las dobles parecen la mejor opción para el trail? La respuesta no es simple. Requiere menos mantenimiento, es más económica y fácil de ajustar. Sin embargo, exige mucha técnica y una conducción más fina y depurada: tomar simplemente la línea recta no es la mejor decisión; tienes que escoger muy bien tus movimientos y trabajar con tu cuerpo para absorber los impactos. Perfecta si lo que buscas es mejorar técnicamente y adquirir una mejor base sobre la que ir ganando experiencia.

Lee mas
1.449,00 €
Guía de tallas
Tu altura Talla carretera Centímetros Talla montaña Pulgadas Talla genérica
1,55 / 1,60 cm 47 - 48 - 49 14 - 15 XS
1,60 / 1,65 cm 49 - 50 - 51 15 -16 S
1,65 / 1,70 cm 51 - 52 - 53 16 - 17 S
1,70 / 1,75 cm 53 - 54 - 55 17 - 18 M
1,75 /1,80 cm 55 - 56 - 57 18 - 19 M
1,80 / 1,85 cm 57 - 58 - 59 19 -20 L
1,85 / 1,90 cm 59 - 60 - 61 20 - 21 L
+ 1,90 cm + 61 +22 XL
Talla
Tiempo de preparación estimado 2 / 5 Días
Fecha de disponibilidad: 2021-09-14
¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

¿Alguna duda? ¡Consúltanos!

BICICLETA MONTAÑA TRAIL MERIDA BIG TRAIL 500 2021 NEG-GRI

BICICLETA MONTAÑA TRAIL MERIDA BIG TRAIL 500 2021 NEG-GRI

* Campos obligatorios

  Cancelar


Referencia:
21BMBT5C81827
A lista de deseos
Descripción

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
CuadroBIG.TRAIL TFS; MAT aluminium; 29 WHS; 148x12 AST; BSA BBR
HorquillaRock Shox Recon Silver RL; 140 STR; Tapered; 42mm fork offset
FrenosTektro M275; 2 piston Shimano RT10; 180mm
CambioShimano Deore M5100 Shadow+
PulsadoresShimano Deore M5100
PedalierFSA TH-7420ST bottom bracket
BielasShimano Deore M5100; 32 ATC 170 mm-S, 175 mm-M up
CadenaKMC X11 NPBK
CaseteShimano Deore M5100; 11-51 ATC; 11 GER
PuñosMERIDA COMP EC
ManillarMERIDA EXPERT TR; MAT aluminium; 780 WHB; 20 RHB
PotenciaMERIDA EXPERT TR; MAT aluminium; 35 DSH; 0 ASD 50 mm all sizes
DirecciónMERIDA M4455
BujesShimano MT400-B; 110x15 WHF; 32 SPH; Centerlock / Shimano MT400-B; 148x12 WHR; 32 SPH; Centerlock
RuedasMERIDA COMP TR; 29 IWR; MAT aluminium; Tubeless ready (tubeless tape and valves not included)
SillínMERIDA COMP CC
TijaMERIDA COMP TR; 30.9 DSP; 0 SSB; S: 125 SPT - M/L/XL: 150 SPT
CubiertasMaxxis Dissector; 29x2.4; fold; TR EXO Dual / Maxxis Dissector; 29x2.4; fold; TR EXO Dual
PunteraDH-053 / DH-057
TECNOLOGÍAS
X TAPER
Lo mejor de dos mundos. Una forma cónica con un mayor diámetro en la parte inferior y un menor diámetro en la parte superior para poder ahorrar peso. Las pipas de dirección cónica siempre van asociadas a horquillas también cónicas o a adaptadores que hacen compatibles los tubos rectos. El resultado es una mayor rigidez y una mayor precisión en la dirección, incluso en las condiciones más extremas. Y todo ello sin tener que añadir peso adicional al cuadro.
SMOOTH WELDING
Los cuadros de aluminio de MERIDA no sólo deben tener las mejores prestaciones, también deben ser excitantes y atractivos. Nuestra tecnología Smooth Welding aplica un segundo pulido a las soldaduras, dando un aspecto mucho más limpio al cuadro. Este proceso no afecta a la rigidez o durabilidad del cuadro, pero sí permite que nuestros cuadros sean mucho más elegantes.
INTERNAL CABLE
En los últimos años, el guiado interno de los cables se ha convertido en una tendencia que hemos adoptado todas. Cada vez más cuadros MERIDA montan todo el cableado interno, manteniendo el aspecto de la bicicleta muy limpio a la vez que se conservan con mayor durabilidad todas las fundas y evitando que se ensucien o se rompan por el contacto con piedras o raíces.
RACELITE 61
Conocido por la industria aeroespacial, esta aleación de aluminio es particularmente potente por su resistencia y peso y por ello es la base de muchos de nuestros cuadros de aluminio. En MERIDA además aplicamos unos tratamientos de calor para reforzar algo más el material y mejorar aún más sus prestaciones. Su doble conificado es ideal para fabricar cuadros especialmente ligeros y rígidos.
TECHNOFORMING
El aluminio, gracias a características como su ligereza, es a día de hoy la opción preferida para fabricar la mayoría de cuadros de bicicleta. Mediante el proceso mecánico de deformar los tubos podemos lograr formas en 3D con relativa facilidad. El material utilizado es el Racelite 6061. Gracias a la tecnología TFS podemos mejorar el aspecto visual de todas nuestras bicicletas, incluyendo aquellas de gama más baja.
Las especificaciones pueden variar sin previo aviso. El peso se indica sin pedales y sobre un cuadro en talla M y siempre está sujeto a un margen de error.

Lee mas
Detalles de producto
21BMBT5C81827

Ficha técnica

AÑO
2021
MATERIAL
ALUMINIO

Referencias específicas

ean13
2161108818275
Archivos adjuntos
MANUAL DE USUARIO
Manual Merida Big Trail 500 2021
Descargar (2.07M)
FICHA TÉCNICA
Ficha Merida Big Trail 500 2021
Descargar (13.07M)
Geometrías
Bicicleta de trail Merida Big Trail 500 2021
Frame Sizes (FS)SMLXL
Seat Tube (ST)[mm]380410430450
Top Tube (TT)[mm]579600622645
Head Tube (HT)[mm]95100110120
Head Tube Angle (HTA)[º]65.565.565.565.5
Seat Tube Angle (STA)[º]75.575.575.575.5
Chain Stay (CS)[mm]435435435435
Bottom Bracket Drop (BD)[mm]66.566.566.566.5
Fork Lenght (FO)[mm]550550550550
Stand Over Height (SH)[mm]716723725728
Stack(S)[mm]636641650659
Reach (R)[mm]415435455475
Wheel Base (WB)[mm]1150117211961220
Vídeo

MERIDA BIG TRAIL 500 2021

También te puede interesar
ORBEA
5.699,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.699,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.699,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.699,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.299,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.299,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.299,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...
ORBEA
5.299,00 €
¿Eres de los que les gusta subir rápido pero bajar mucho más rápido? ¿Quienes montan contigo disfrutan porque cada salida es una aventura?. ¿Eres de los que piensa que en la bici nunca se sufre y siempre es diversión?...

Menú

CONFIGURACIÓN

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse